№ 1-303/2012



Дело № 1-303/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 18 сентября 2012 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Шедринова Д.А., подсудимого Герасименко М.П., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение адвоката № 357 и ордер № 20992 от 18 сентября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко М.П., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

по настоящему делу не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство (маковая солома) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Герасименко М.П., находясь в садовом кооперативе №... на <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотических средств запрещен законом РФ, проходя мимо садового участка №..., увидел на территории этого участка кусты дикорастущего мака. В этот момент у Герасименко М.П. возник преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Герасименко М.П. подошел к кустам растущего на указанном участке мака, сорвал их и сложил в имеющийся при себе полимерный пакет. Сорванный кусты мака Герасименко М.П. незаконно хранил при себе, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут не был задержан сотрудниками полиции в садовом кооперативе №... на <адрес>. Согласно Заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Герасименко М.П., является наркотическим средством - маковая солома, постоянной массой 64 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. Наркотическое вещество Герасименко М.П. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, маковая солома включена в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1), согласно которому крупным размером считается вес маковой соломы свыше 20 грамм.

Подсудимый Герасименко М.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кринберг Г.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Щедринов Д.А. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Герасименко М.П. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Герасименко М.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же то, что он не судим, вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает письменное чистосердечное признание Герасименко М.П. в совершении преступления, имеющееся в материалах уголовного дела (л.д. 21).

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасименко М.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Герасименко М.П. суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, отсутствие трудоустройства.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не усматривается.

Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом отношения Герасименко М.П. к содеянному, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что в настоящее время Герасименко М.П. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Герасименко М.П. наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Герасименко М.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Герасименко М.П. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Герасименко М.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два пакета из полимерной пленки, отрез бумаги с ниткой, картонную коробку, маковую солому, полимерную бутылку с жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко