№ 1-287/2012



1-287/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Лаурс Е.С., подсудимого Лакотина Л.Н., защитника Кошель А.Н. представившего удостоверение № 351 и ордер № 22246 от 13 сентября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лакотина Л.Н., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лакотин Л.Н. совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Лакотин Л.Н. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, находясь в кухне квартиры, расположенной <адрес>, из лекарственного средства «В» <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 0,92 грамм, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер.

Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Лакотин Л.Н. поместил в инъекционный шприц, который незаконно хранил в холодильнике на кухне данной квартиры, без цели сбыта, для личного потребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия – указанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов при задержании Лакотина Л.Н.

Подсудимый Лакотин Л.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Кошель А.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лаурс Е.С. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Лакотин Л.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Лакотина Л.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лакотину Л.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что он совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Лакотина Л.Н. и на условия жизни его семьи.

Лакотин Л.Н. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, судимым не является, трудоустроен и работает <данные изъяты>; сожительствует с ФИО1 – имеют совместную малолетнюю дочь (6 месяцев), по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит.

<данные изъяты>

Судом как смягчающие наказание Лакотину Л.Н. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие хронического заболевания.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Лакотину Л.Н. судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Лакотину Л.Н. наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лакотина Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Лакотину Л.Н.– оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два пакета из бесцветной полимерной пленки, три отреза бумаги с отрезками нитей, пакет из белой полимерной пленки с тремя пакетами с содержимым, инъекционный шприц с инъек­ционной иглой в защитном колпачке, два инъекционных шприца с инъек­ционными иглами в защитных колпачках с жидкостью, контейнер из по­лимерного материала с наркотическим средством - дезоморфином – хранящиеся в ка­мере хранения МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск Красноярского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда /Колегов П.В./