№ 1-311/2012



Дело №1-311/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 сентября 2012 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Себельдина И.С., защитника в лице адвоката Кацер Н.А., представившей удостоверение №870 и ордер № 80 от 20.09.2012 года, подсудимого Пашковского И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пашковского И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 09.10.2007 г. Железногорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, «а» ч.3 ст.158, «в» ч.2 ст.158, ч.3 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 30.10.2009 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 6 дней;

задержанного и содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 23 июля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашковский И.А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пашковский И.А. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта, в принесенный с собой мешок из плетеных полимерных лент зеленого цвета, собрал наркотикосодержащие растения- мак. Незаконно приобретенные растения мак в мешке, Пашковский И.А., незаконно храня при себе, принес к себе в квартиру по <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия- «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры расположенной по <адрес>, в ванной комнате был обнаружен и изъят один мешок из плетеных полимерных лент зеленого цвета с растительной массой зеленого цвета, состоящая из растения мак, которая согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством маковая солома, постоянной массой (масса маковой соломы в высушенном состоянии), 1050 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491), является особо крупным размером, которое Пашковский И.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2012 года № 491), маковая солома включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимым Пашковским И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пашковский И.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Пашковский И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Пашковского И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений тяжких.

При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические вещества, на него неоднократно поступали жалобы от соседей, по характеру конфликтный, неуравновешенный, не работает.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что будучи судимым за совершение умышленных преступлений, реально отбыв наказание в виде лишения свободы, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

При определении размера наказания суд учитывает правила ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, а также применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Пашковского И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пашковскому И.А.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок отбытия наказания Пашковскому И.А. исчислять с 20 сентября 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 23 июля 2012 года по 19 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, четыре пустых инъекционных шприца, четыре пустых стеклянных флакона, стеклянную бутылку с жидкостью, стеклянный флакон с жидкостью, три пустых блистера из-под лекарственного средства «М», металлическую чашку, стеклянную рюмку, пакет №1 с контрольными тампонами, пакет №2 со смывами с рук Пашковского И.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Пашковским И.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина