№ 1-310/2012



Дело №1-310/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 сентября 2012 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Тимофеевой С.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Щедринова Д.А., защитника в лице адвоката Туревич А.И., представившей удостоверение № 1244 и ордер № 23946 от 27 сентября 2012 года, подсудимого Рачковского И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рачковского И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рачковский И.Н. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Рачковский И.Н. находясь в первом подъезде дома №... расположенного по <адрес>, оказал неповиновение законным требованиям полицейского ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО2, о необходимости следовать с сотрудниками полиции в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, в связи с совершенным административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с чем, находящимся в указанном месте и время сотрудником ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО4 по радиосвязи было передано сообщение о помощи.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут сотрудники ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 и ФИО3 по радиосвязи получили сообщение об оказании помощи наряду №... в составе сотрудников МВД - ФИО2, ФИО4 и ФИО7, находящегося по <адрес>. Прибыв по указанному адресу ФИО1, назначенный на должность приказом ГУ МВД по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №..., находившийся на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, утвержденной начальником МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 25.06.2012) "О полиции" (далее ФЗ «О полиции»), потребовал у находящегося в первом подъезде дома №... по <адрес> Рачковского И.Н. прекратить свои противоправные действия по оказанию неповиновения законным действиям сотрудников полиции и проследовать в служебный автомобиль для следования в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск, в связи с необходимостью осуществления процессуальных мероприятий связанных с привлечением к административной ответственности.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома №... по <адрес>, около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Рачковский И.Н. категорически отказался выполнить требования инспектора ППС ОР ППСМ МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1

В связи неповиновением Рачковского И.Н. законным требованиям сотрудника полиции, сотрудники ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 и ФИО2 являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, руководствуясь требованиями п. 3 ч. 1 ст. 20, п. 3 ч. 1 ст. 21, п. 3 ч. 2 ст. 21 ФЗ «О полиции» применили в отношении Рачковского И.Н. физическую силу в виде загиба рук за спину, одели на руки последнего специальные средства ограничения подвижности. Затем осуществили принудительное препровождение Рачковского И.Н. к служебному автомобилю. Перед помещением в отсек для задержанных Рачковский И.Н. обратившись лично к инспектору ППС ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 потребовав его отпустить, а получив отказ в присутствии посторонних - ФИО5 и ФИО6, публично оскорбил ФИО1 словами грубой нецензурной брани. Затем ФИО1 совместно с ФИО2 боком поместили Рачковского И.Н. в отсек для задержанных, после чего инспектор ППС ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 стал закрывать нижний борт отсека.

В ответ на законные действия инспектора ППС ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут у находившегося в отсеке для задержанных служебного автомобиля полиции, во дворе дома по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения Рачковского И.Н., возник умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Рачковский И.Н. с целью занятия более удобного положения для нанесения удара, повернулся в отсеке ногами в сторону выхода и осознавая, что ФИО1 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений ФИО1, действуя умышлено и целенаправленно, нанес один удар ногой в область лица ФИО1, находящегося возле служебного автомобиля и пытающегося закрыть верхний борт автомобиля, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде кожной ссадины (участка осаднения) в области правого ската носа с распространением на нижнее веко правого глаза, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью (п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Подсудимым Рачковским И.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рачковский И.Н. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении суду не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Рачковский И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Рачковского И.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого отсутствуют.

Подсудимый Рачковский И.Н. работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Потерпевший при решении вопроса о назначении наказания подсудимому полагался на усмотрение суда, что следует из его письменного заявления.

Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие обстоятельств смягчающих наказание Рачковского И.Н., отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о компенсации причиненного ему морального вреда в размере (...) рублей. В письменном заявлении суду потерпевшим исковые требования поддержаны в полном объеме.

При решении вопроса о гражданском иске потерпевшего суд учитывает, что вина Рачковского И.Н. в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО1 в связи с чем он испытывал физическую боль, установлена в полном объеме, полагает, что действительно преступными действиями Рачковского И.Н. потерпевшему причинены физические и нравственные страдания.

Исковые требования ФИО1 признаются Рачковским И.Н. в полном объеме.

Учитывая установленные обстоятельства, характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, при которых они причинены, а также то, что фактически за все перечисленные выше страдания потерпевший вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации потерпевшему причиненного вреда, принимая во внимание умышленный характер причинения морального вреда, суд полагает требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере (...) руб. разумными и справедливыми и принимает решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рачковского И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Рачковского И.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина