№ 1-281/2012



1-281/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Щедринова Д.А., подсудимого Савинкова Е.А., защитника Смирнова М.Ю. представившего удостоверение № 1362 и ордер № 389 от 25 сентября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савинкова Е.А., <данные изъяты>, судимого 10 сентября 2010 года Железногорским городским судом Красноярского края (с учетом постановления Железногорского городского суда от 13 сентября 2012 года) по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года – постановлением Железногорского городского суда Красноярского края от 2 декабря 2010 года испытательный срок продлен на один месяц, <данные изъяты>, задержанного и под стражей по настоящему делу содержащегося с 03 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Савинков Е.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Савинков Е.А. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире расположенной но <адрес>, из лекарственного средства «В» <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой 5,0 грамма, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Изготовленное наркотическое средство дезоморфин Савинков Е.А. поместил в одноразовый шприц емкостью 10 мл, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до момента задержания сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия 02 июля 2012 года около 21 час. 00 мин. на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома №... по <адрес>.

При проведении ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> личного досмотра Савинкова Е.А., при нем был обнаружен и изъят один одноразовый шприц с находящимся в нем указанным наркотическим средством дезоморфин, массой 5,0 грамма, что составляет особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Савинков Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Смирнов М.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щедринов Д.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Савинков Е.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Савинкова Е.А. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Савинкову Е.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что он совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Савинкова Е.А. и на условия жизни его семьи.

Савинков Е.А. являясь судимым (за умышленное преступление небольшой тяжести) в период испытательного срока по приговору суда совершил умышленное тяжкое преступление, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; холост, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности; не работает, на учете в ПНД не состоит.

<данные изъяты>

Судом как смягчающие наказание Савинкову Е.А. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие хронических заболеваний.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Савинкову Е.А. судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением подсудимого до, во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Савинковым Е.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления.

По этим основаниям, а также учитывая повышенную общественную опасность, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Савинкову Е.А. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Савинкова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Савинкову Е.А. приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 10 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний Савинкову Е.А. окончательно назначить наказание – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Савинкову Е.А. исчислять с 25 сентября 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 03 июля 2012 года по 24 сентября 2012 года.

Избранную ранее в отношении Савинкова Е.А. меру пресечения – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: - препарат (смесь) содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 4,0 грамма, в одном шприце, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда Колегов П.В.