№ 1-312/2012



Дело № 1-312/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 02 октября 2012 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимой Агашкиной Д.А., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение адвоката № 357 и ордер № 018426 от 02 октября 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агашкиной Д.А., <данные изъяты>, несудимой, регистрации по месту жительства не имеющей, <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агашкина Д.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут между Агашкиной Д.А. и малознакомым ей ФИО1 произошел конфликт, <данные изъяты> На почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 у Агашкиной Д.А. возник преступный умысел, направленный на донос в правоохранительные органы о совершении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 00 минут за заброшенным металлическим киоском, расположенным рядом с домом №... по <адрес>, преступного деяния <данные изъяты> При этом Агашкиной Д.А. было достоверно известно о том, что ФИО1 указанное преступление не совершал. Реализуя свой преступный умысел, Агашкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нормальной работы органов следствия, а также нарушения прав и законных интересов ФИО1 и желая их наступления, обратилась в следственный отдел по ЗАТО г. Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю с целью подать устное заявление о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности. Перед подачей заявления Агашкина Д.А. была предупреждена дежурным следователем об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, после чего в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в помещении следственного отдела по ЗАТО г. Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю по <адрес>, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, сообщила дежурному следователю о том, что желает привлечения к уголовной ответственности ФИО1 <данные изъяты>, достоверно зная о том, что ФИО1 данных действий не совершал. Получив данное сообщение, дежурный следователь оформил соответствующий протокол принятия устного сообщения о преступлении, который Агашкина Д.А., подтверждая правильность изложенных ею обстоятельств, собственноручно подписала в местах, предусмотренных формой данного протокола, в том числе рядом с графой о предупреждении заявителя об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. По результатам проведения доследственной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Агашкиной Д.А. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

Подсудимая Агашкина Д.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Кринберг Г.П. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Антропов А.С. в судебном заседании и потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлены ею добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия Агашкиной Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а так же то, Агашкина Д.А. не судима, вину в преступлениях она признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агашкиной Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агашкиной Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что потерпевший не настаивает на ее строгом наказании.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, прекращения уголовного дела, в том числе с вязи с деятельным раскаянием, судом не усматривается.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Агашкиной Д.А. может быть и должно быть назначено в виде штрафа.

Принимая во внимание цели и мотивы совершенного Агашкиной Д.А. преступления, ее отношение к содеянному, то обстоятельство, что обвиняется она в совершении преступления небольшой тяжести, впервые, учитывая полное признание Агашкиной Д.А. вины в преступлении, ее чистосердечное раскаяние, наличие у нее малолетнего ребенка, суд признает совокупность установленных обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и с учетом положений ст. 64 УК РФ полагает возможным назначить Агашкиной Д.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.306 УК РФ, с учетом семейного и материального положения подсудимой, в размере 30000 рублей. На основании п.3 ст.46 УК РФ суд полагает возможным рассрочить Агашкиной Д.А. уплату штрафа на 2 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агашкину Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок 2 (два) года по 1250 рублей в месяц.

Меру пресечения Агашкиной Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: материал доследственной проверки КРСП №... по заявлению Агашкиной Д.А. вернуть в СО по ЗАТО г.Железногорск ГСУ СК России по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.

Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко