обвинительный приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



к делу №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 24 марта 2010г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий Виктор Алексеевич с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Геленджика Голубенко В.В.

подсудимого - Финашиной Т.Г.

защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер № 111436

при секретаре - Эгнатосян Ш.С., а также законного представителя потерпевшего - представителя Управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в г.Геленджике Мамаевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Финашиной Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ), -

У С Т А Н О В И Л:

Финашина Т.Г. совершила убийство, то есть умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах:

Подсудимая и И. состояли в фактических брачных отношениях с 2002г.

11.11.2009г. около 17 час. 00 мин., подсудимая и И. распивали спиртные напитки совместно со знакомыми А.И.А., П.Д.В., У.С.Г., Г.Т.И., в квартире №, принадлежащей А.И.А., расположенной по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков между Финашиной и И. возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Около 17 час. 30 мин. того же дня, находясь на придомовой территории по указанному выше адресу, подсудимая, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство И., ввиду личных неприязненных отношений, желая наступления его смерти, осознавая, что своими действиями лишает жизни другого человека, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти, взяла со стола кухонный нож и нанесла ему один удар в грудь и один удар в живот, в результате чего последний упал на землю. Своими действиями Финашина Т.Г. причинила потерпевшему повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений живота и грудной клетки в области сердца, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После произошедшего около 17 час. 42 мин. на месте происшествия наступила смерть И., причиной которой явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца.

В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив, что находилась в состоянии алкогольного опьянения и реально не осознавала в тот момент наступления тяжких последствий от своих действий. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями свидетеля П.Е.В. о том, что подсудимая является ее родной матерью, которая сожительствовала с И.. Указала на то, что погибший злоупотреблял спиртными напитками и она была против их отношений. Об убийстве узнала 11.11.2009г. от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля О.Т.Д., которые были оглашены в судебном заседании, о том, что она с И. была знакома около двух лет и с ним периодически совместно проживала. Так, летом 2008г. они проживали у А.И.А. по <адрес>, а затем у своих знакомых по <адрес>. И. рассказывал ей, что Финашина Т.Г. его бывшая сожительница, и он боится жить с ней, поскольку та ревнует и не раз бросалась на него ножом. 11.11.2009г. рано утром она позвонила Финашиной с мобильного телефона И. и сообщила, чтобы последняя оставила их в покое. В обеденное время того же дня, точное время не помнит, в квартиру № по <адрес>, где она проживала с И., У.С.Г. и его гражданской женой Г.Т.И., пришли Финашина и А.И.А.. После того, как Финашина нецензурной бранью стала кричать, О.Т.Д. собрала свои вещи и ушла. Поздним вечером этого же дня от сотрудников милиции узнала, что Финашина увила И..

- показаниями свидетеля П.Д.В., которые были оглашены в судебном заседании о том, что 2007г. познакомился с И. на стройке, где они совместно работали, и в данный период последний проживал у него на квартире № вместе с Р. по адресу: <адрес>. 11.11.2009г. около 15 час. ему позвонил сын Н. и сказал, чтобы он пришел в <адрес>. Его около указанного дома встретил сын, который привел в квартиру, где находились его супруга -А.И.А., И., Р., Г.Т.И. и Финашина. Последняя ругалась с И. и Р.. Далее, он выпроводил Р. и та ушла. Все оставшиеся граждане, купив пиво, пошли домой к А.И.А. распивать спиртное. Когда на кухне стали выпивать, к нему приехал знакомый П.П.Е., с которым они работают. Все мужчины и Финашина вышли на улицу, а А.И.А. и Г.Т.И. остались в квартире. Он обратил внимание, когда во дворе все мужчины разговаривали, Финашина и И. стояли друг против друга. После увидел, что Финашина нанесла сначала один удар в грудь И. ножом, а потом и в живот. П.Д.В. схватил ее за руку и выхватил у нее из рук нож, чтобы та перестала наносить потерпевшему удары. И. отшатнувшись упал спиной на землю возле ступенек. А.И.А. выбежала и увидев кровь, побежала за простыней, перевязав И. рану. Финашина стояла рядом и держала И. за голову. Пояснил, что когда вызывал милицию и скорую, потерпевший был еще жив.

- аналогичными показаниями свидетеля У.С.Г., которые были оглашены в судебном заседании, согласно которым в квартире № по <адрес>, где он проживал совместно с И., Р. и Г.Т.И.. 11.11.2009г. около 12-00 час. к ним в квартиру № <адрес> пришли А.И.А. и ранее ему незнакомая Финашина, которая учинила конфликт с И., и ругалась нецензурной бранью, стала выгонять Р. из квартиры, в результате чего последняя ушла. И. в ответ говорил, что бросит Финашину. Когда подошел муж А.- П.Д.В., они все вместе пошли домой к А.И.А., которая проживает по <адрес>, и стали распивать спиртные напитки. Когда к П.Д.В. пришел его знакомый, все мужчины и Финашина вышли во двор. Подсудимая продолжила конфликт с И. на почве ревности. Услышав резкий крик И., У.С.Г. обернулся назад и увидел, что тот лежит на земле и у него обильно идет кровь. А.И.А. оказывала первую медицинскую помощь, аФинашина стояла рядом и ничего не предпринимала. Когда У.С.Г. и Г.Т.И. уходили, И. был еще жив.

- показаниями свидетеля П.П.Е., которые были оглашены в судебном заседании, о том, что он 11.11.2009. около 17 час. 30 мин. приехал домой к своему знакомому П.Д.В. по адресу: <адрес>. Кроме Потлаечева и его жены у них дома были И., У.С.Г., Г.Т.И. и Финашина, которые пили пиво. Все мужчины вышили на улицу поговорить, с ними вышла и Финашина. Когда он разговаривал с П.Д.В., за его спиной Финашина и И. ругались нецензурной бранью. Потом П.Д.В. вскочил с места и побежал пресекать неправомерные действия Финашиной в отношении И.. Схватив за ее правую руку, отобрал нож. И. отшатнутся, А.И.А. выбежала и помогла лечь ему на землю, перевязала рану простыней. И. успел сказать, что Финашина его «порезала». Соседи вызвали скорую помощь. Что делала в этот момент Финашина не помнит.

- показаниями свидетеля А.И.А., которые были оглашены в судебном заседании, о том, что она познакомилась с Финашиной около 3-х лет назад. Летом 2008г. И. и Р. порядка двух месяцев сожительствовали у нее на квартире. И. злоупотреблял спиртным. В период проживания И. у нее на квартире Финашина часто приезжала и закатывала скандал по поводу его измены. 11.11.2009г. около 10 час. утра, к ней домой пришла подсудимая и они выпив пиво, пошли разыскивать И.. Около магазина «Анечка» они встретили У.С.Г., который повел их в <адрес>, где в одной из квартир находились И. и Р. Между И. и Финашиной возник конфликт, последняя ругалась нецензурной бранью, а А.И.А. пыталась помирить их. Далее они стали распивать спиртное. Позже несколько человек, в том числе Финашина и И. вышли во двор. Спустя некоторое время А.И.А. услышала крик с улицы и выбежав, увидела как Финашина поддерживает за голову И., который был весь в крови. Взяв простынь, А.И.А. побежала перевязывать рану И. и позвонила в скорую помощь. После того, как приехала милиция У.С.Г. рассказал ей, что он был очевидцем того, как Финашина нанесла И. два удара ножом в область груди и живота, и отобрал у нее нож.

- показаниями свидетеля Г.Т.И., которые были оглашены в судебном заседании,о том, что за две недели до убийства И., тот с Рогожиной проживали у нее на квартире № по адресу: <адрес>. 11.11.2009г. около 12час. дня к ней домой пришла А.И.А. с незнакомой женщиной, как позже узнала ее фамилия Финашина, которая начала кричать на И., нецензурно выражаясь по причине его измены с гр.Р.. Затем подсудимая стала последнюю выгонять из квартиры и та ушла. Далее все кто находился в квартире стали распивать спиртное, а затем пошли домой к А.И.А. продолжать распитие пива. Все мужчины и Финашина вышли во двор. Спустя некоторое время Г.Т.И. услышала шум со двора. А.И.А. выбежала на улицу с простыней. Г.Т.И. также вышла во двор и увидела И. в крови, Финашина при этом стояла рядом.

- показаниями свидетелей С.И.А. и П.Н.А., которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что они проживают в одном доме с Финашиной Т.Г. по <адрес>. Пояснили, что подсудимая со своей несовершеннолетней дочерью сожительствовала с И., с которым они иногда ругались, последний злоупотреблял спиртным. Характеризуют Финашину положительно. По существу происшедшего преступления ничего пояснить не смогли.

- показаниями свидетеля К.В.П., которые были оглашены в судебном заседании, о том, что она проживает по соседству с А.И.А. по адресу: <адрес>. 11.11.2009г. около 18час. ее позвал муж А.И.А. - П.Д.В. и попросил позвонить по телефону, но она ему отказала, поскольку он был пьян и денег на телефоне не было. Через некоторое время услышала шум с улицы, вышла и увидела своего брата К.И.П., который стоял около калитки и попросил, чтобы она позвонила в скорую помощь, так как И. его жена нанесла ножевые ранения. После этого она вызвала скорую помощь и на улицу больше не выходила.

- показаниями свидетеля К.И.П., которые были оглашены в судебном заседании, о том, что он проживает по адресу: <адрес>. 11.11.2009г. около 18 час. он услышал шум во дворе, где проживала А.И.А.. Вышел на улицу и увидел А.Н., который попросил вызвать скорую помощь, так как гражданская жена И. нанесла тому ножевые ранения. О случившемся он рассказал своей сестре К.В.К. и попросил ее позвонить в скорую помощь. Слышал, как женщина, которая находилась рядом с сотрудниками милиции, поясняла, что нанесла удары ножом своему сожителю И..

- показаниями свидетеля А.Н.А., которые были оглашены в судебном заседании,о том, что 11.11.2009г. в вечернее время она была в гостях у подружки - К.В.К. Когда они беседовали, какой-то мужской голос позвал К.В.К. на улицу и она вышла. По возвращению рассказала, что в соседнем дворе кто-то кого-то порезал ножом и ее попросили вызвать скорую помощь. А.Н.А. в этот вечер на улицу не выходила.

- показаниями свидетеля Ф.А.Н., которые были оглашены в судебном заседании, о том, что она с 19.10.2009г. до 01.12.2009г. работала в должности выездного врача подстанции скорой медицинской помощи п. Кабардинка г. Геленджика. 11.11.2009г., находясь на дежурстве, в которую помощь поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> мужчина получил ножевое ранение в грудь. Приехав на указанное место в составе группы медиков увидела во дворе около входной двери, лежавшего на земле мужчину, который был в крови. После осмотра увидела у последнего две раны - одна в области живота, другая в области груди. Рядом с мужчиной стояла женщина, которая говорила, что И. нанесла удары ножом она. Мужчина находился без признаков жизни, реанимационные мероприятия эффекта не дали. Клиническая смерть И. наступила в этот же день в 17 час. 42 мин., а биологическая смерть наступила в 18 час. 10 мин.

- протоколом явки с повинной, согласно которому Финашина Т.Г. сообщила о причинении 11.11.2009г. смерти И. во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 22).

- протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2009г., согласно которому осмотрено домовладение №, расположенное по адресу: <адрес> и прилегающая придомовая территория. В ходе данного осмотра при входе в домовладение с правой стороны обнаружено пятно вещества бурого цвета похожее на кровь размером 30X40 см., также имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, расположенные хаотично, на расстоянии между входом в домовладение и столом, стоящим во дворе. Сделаны смывы на марлевые тампоны в количестве двух штук: один с пятна, расположенного с правой стороны перед входом в домовладение, второй смыв - с пятен вещества бурого цвета, расположенных между входов в домовладение и столом, стоящим во дворе. Осмотр места происшествия зафиксирован путем фотографирования (л.д. 5-11).

- протоколом задержания подозреваемой от 11.11.2009г., из которого следует, что в помещении служебного кабинета № Кабардинского ПОМ УВД г. Геленджика п. Кабардинка у подозреваемой Финашиной Т.Г. была изъята одежда (пара кроссовок и джинсы синего цвета), на которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 29-32);

- протоколом осмотра предметов от 30.11.2009г. в соответствии с которым были осмотрены указанные выше предметы, изъятые 11.11.2009г. в ходе задержания подозреваемой Финашиной Т.Г. (л.д. 61-63).

- протоколом выемки от 12.11.2009г., согласно которому в помещении служебного кабинета № Кабардинского ПОМ УВД г. Геленджика у свидетеля П.Д.В. изъят нож, которым Финашина Т.Г. нанесла телесные повреждения И. (л.д. 57-59);

- протоколами выемки и осмотра предметов от 29.11.2009г., в соответствии с которыми в морге МУЗ «Городская больница» у судебно-медицинского эксперта М.Д.А. изъят и осмотрен образец крови потерпевшего И., находящийся на марлевом тампоне (л.д. 101-104, 105-107).

- протоколом осмотра предметов от 29.11.2009г., в соответствии с которым были осмотрены предметы, изъятые 11.11.2009г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, два марлевых тампона с веществом бурого цвета (л.д. 109-111).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27 ноября 2009г., согласно которому на трупе И. обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, кровоизлияние в полость сердечной сумки; проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота с повреждением тонкой кишки. Все повреждения в области грудной клетки и живота являются опасными для жизни, создающими непосредственно угрозу для жизни и здоровья, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены предметом, обладающим колото-режущими свойствами не ниже среднего с достаточной физической силы на область передней поверхности грудной клетки и живота в направлении спереди назад и сверху вниз. Наличие П-образного угла и одинаковых размеров ран на ноже может свидетельствовать о причинении их одним и тем же орудием, имеющим одинаковую заточку клинка. Причиной смерти И. явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением сердца (л.д. 207-216).

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 12 ноября 2009г., согласно которого у Финашиной каких-либо повреждений на теле не обнаружено (л.д. 224-225);

- заключением судебно-биологической экспертизы № от 15 декабря 2009г., согласно которого при определении групповой принадлежности образца крови потерпевшего И. заявлен только антиген Н, антигены А,В, агглютинины «а» и «б» примененными реагентами не определены. Соответственно, кровь потерпевшего И. относится к О «а» «б» группе. Кровь Финашиной Т.Г. - группы «А» «Б» с соответствующим антигеном Н. На джинсовых брюках и паре кроссовок Финашиной Т.Г., клинке кухонного ножа, двух смывах вещества на марлевые тампоны найдена кровь человека, выявлен антиген, антигены А и В не установлены. Полученные результаты не исключают происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от человека с группой крови О «а» «б», в том числе и от потерпевшего И. От Финашиной Т.Г. (группы «А» «Б») данная кровь произойти не могла (л.д.233-241).

Указанные заключения не оспариваются сторонами и судом признаются объективными доказательствами.

Допросив подсудимую, свидетеля, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Финашину Т.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как признательных показаний подсудимой,так и других доказательств, удовлетворяющих требования закона об их относимости и допустимости.

При таких обстоятельствах действия Финашиной Т.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о ее личности: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаетявку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном деянии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Геленджикского горсуда, судьба которых подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, считает, что наказание должно быть назначено только связанное с изоляцией от общества без применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления.

Поскольку гражданский иск законным представителем потерпевшего не был заявлен до окончания судебного следствия, что предусмотрено ст.44 УПК РФ, суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения, разъяснив при этом его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Финашину Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 ноября 2009г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пара кроссовок, джинсы синего цвета, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, марлевый тампон, пропитанный кровью потерпевшего И., марлевый тампон, пропитанный кровью обвиняемой Финашиной Т.Г., срезы ногтевых пластин пальцев рук обвиняемой Финашиной Т.Г., кухонный нож, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Геленджикского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: