К делу №1- 40 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимого: Егорова Николая Николаевича,
защитника: Девичевой О.Г., представившей удостоверение № 3523 и ордер №099652,
при секретаре - Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Егорова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Н.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 августа 2009г. около 22-00 час. Егоров Н.Н., управляя автомобилем «Манн», № регион, с полуприцепом «Шмитц» №, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», двигался по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. Однако, в нарушение требований п.п. 1.5, 2.7, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ, уснул, в результате чего, пересекая разделительную полосу, допустил выезд на полосу встречного движения, пресекая которую выехал на обочину, где произошло столкновение со стоящим у автобусной остановки, расположенной напротив <адрес>, автомобилем ВАЗ 21099, № регион, под управлением Б., который от удара отбросило на садящихся в данный автомобиль С., И., Ар., А. и К.
В результате данного ДТП, К. по неосторожности были причинены телесные повреждения, в виде закрытого линейного перелома левой височной кости; ушиба головного мозга легкой степени; черепно-мозговой травмы, в виде сотрясения мозга, которые являются опасными и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Егоровым Н.Н. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый и его защитник подтвердили в судебном заседании.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, пояснив, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, по назначению наказания в отношении подсудимого полагается на усмотрение суда.
Прокурор, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Егорова Н.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание подсудимому Егорову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по местам жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.
Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
Обязать обсужденного Егорова Н.Н. в период испытательного срока систематически проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения не изменять, оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах и судебных издержках по делу не решался в виду их отсутствия.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: