к делу № 1-57/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 11 февраля 2010г.
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Полякова А.Ю.,
подсудимого: Рева Александра Ивановича,
защитника: Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №111370,
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО МП «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
- 25.05.2005г. Красноармейским райсудом по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, освобожден условно досрочно на 5 мес. 2 дня на основании постановления Кошехабльского райсуда Респ. Адыгея от 23.12.2005г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Рева А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Рева А.И. в начале ноября 2006г., в неустановленном следствием и судом месте и более точное время, обнаружил куст дикорастущей конопли, которая ему была известна, как наркотическое средство. Путем срыва верней части растения, его измельчения и высушивания, он незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое «марихуана», которое в последующем поместил в два бумажных свертка и незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.
Продолжая свой преступный умысел, 14.11.2006г., около в 19 час. 20 мин. подсудимый, находясь в автомобиле «ВАЗ-2109», госномер «<данные изъяты>», возле <адрес> в <адрес> края, из корыстных побуждений незаконно сбыл, реализовав за 300 руб., наркотическое средство «марихуана» массой 3.4 гр., гражданину Бл., и за 2000 руб. аналогичное наркотическое средство массой 31,2 гр., гражданину Ба., выполнявшим роль «закупщиков» в ходе проведения сотрудниками Геленджикского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю проверочной закупки. Общий размер сбытого наркотического средства составил (в пересчете на сухое вещество) 34, 6 гр., что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Допрошенный в качестве подсудимого Рева А.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и дал показания, полностью соответствующие сути предъявленного обвинения. В содеянном раскаивается.
Кроме личных признательных показаний подсудимого, его умышленные виновные действия подтверждаются совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Так, из показаний свидетеля Бл., оглашенных в судебном заседании (том 1 л.д. 92), следует, что в начале ноября 2006г. он познакомился с подсудимым на стройке в <адрес> края, который предлагал приобрести у него наркотическое средство «марихуана». О данном факте он сообщил сотрудникам наркоконтроля и добровольно изъявил желание выступить в качестве «закупщика» наркотического средства в ходе проверочной закупки. 14.11.2006г. по просьбе сотрудников милиции договорился по телефону с подсудимым о приобретении у него небольшего количества «марихуаны», при этом сообщил, что его знакомый также хочет приобрести один стакан данного наркотического средства. Пояснил, что в ходе оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля были приглашены в качестве представителей общественности Я. и Ф., а также ему и Ба., выступающем в роли второго закупщика, были переданы помеченные денежные средства в сумме 300 руб. достоинством по 100 руб. каждая, и 2000 руб. достоинством по 500 руб. каждая, которые были отксерокопированы и составлены соответствующие протоколы. Ба. был вручен диктофон.
В этот же день, около 19 час. 20 мин. они прибыли на заранее осмотренном автомобиле «ВАЗ-2109», госномер «<данные изъяты>», на перекресток улиц <адрес>, <адрес>, возле <адрес>, где встретились с Рева А.И. Подсудимый сел на заднее сиденье их автомобиля и за 300 руб. и 2000 руб., соответственно, сбыл Бл. и Ба. по одному газетному свертку с наркотическим средством «марихуана», которые те поместили в полимерный пакет и позже добровольно выдали сотруднику милиции Н. в Геленджикском отделе наркоконтроля.
Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Ба. (том 1 л.д.96), следует, что 14.11.2006г. он был приглашен сотрудниками Геленджикского отдела наркоконтроля для участия в проверочной закупке наркотического средства в качестве «закупщика» совместно с гр. Бл. Около 17 час. вечера того же дня направился, на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ2109», госномер «<данные изъяты>», с Бл., и в 19 час. 20 мин. между ними и Рева А.И. состоялась встреча, в результате которой последний реализовал за 300 руб. - Бл., и за 2000 руб. - Ба., по одному бумажному свертку с наркотическим средством «марихуана». Указал, что им велась аудиозапись «закупки» на диктофон, который был ему передан сотрудниками наркоконтроля и запись, которой была в дальнейшем изъята и приобщена к материалам уголовного дела.
Из показаний свидетеля Я., оглашенных в ходе судебного заседания (том 1 л.д. 94) следует, что 14.11.2006г. он был приглашен сотрудниками Геленджикского отдела наркоконтроля в качестве общественного представителя при проведении оперативных мероприятий по проверочной закупке у Рева А.И. наркотического средства. В качестве «закупщиков» добровольно выступали гр. Бл. и Ба. Пояснил, что в его присутствии указанным гражданам были переданы помеченные и заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 300 руб. достоинством по 100 руб. каждая, и 2000 руб. достоинством по 500 руб., каждая. Ба. был передан диктофон. Также был осмотрен автомобиль «ВАЗ2109», госномер «<данные изъяты>», принадлежащий Ба., на котором тот с Бл. отправились на встречу с подсудимым. По результатам указанных следственных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых Я. и второй представитель общественности - Ф., расписались.
В тот же день, находясь в машине оперативных сотрудников милиции, около 19 час. 20 мин., на перекрестке улиц <адрес>, видел, как на заднее сиденье указного выше автомобиля, в котором находились «закупщики», сел Рева А.И., который минут через 5-7 вышел. В отделе наркоконтроля Бл. и Ба. добровольно выдали наркотическое средство, находящееся в двух газетных свертках, при этом у последнего была изъята, перенесена на дискету и опечатана аудиозапись разговора с подсудимым, сделанная в ходе проверочной закупки.
Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Ф. (том 1 л.д. 98), 14.11.2006г. он был привлечен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении контрольной закупки у подсудимого Рева А.И., и дал в ходе предварительного следствия аналогичные показания, показаниям свидетеля Я.
Согласно показаниям свидетеля Н. - оперуполномоченного Геленджикского отдела УФСКН по Краснодарскому краю, оглашенным в ходе судебного заседания (том 1 л.д. 146), 14.11.2006г. в ходе поступившей оперативной информации о сбыте лицом по имени Александр наркотических средств, им был разработан план проведения проверочной закупки у гр. Рева А.И. Для участия в качестве «закупщиков» были привлечены гр. Бл. и Ба., а также два понятых Ф. и Я. В присутствии данных лиц «закупщики» были досмотрены, переданы меченные денежные купюры в общей сумме 2300 руб., при этом Ба. был дан диктофон для производства записи разговора при передачи продавцом наркотического средства. Поскольку Бл. ранее был знаком с подсудимым и знал о возможности приобретения у Рева А.И. наркотического средства «марихуана», он договорился с ним о встречи по телефону. Прибыв с понятыми в назначенное место этого же дня около 19 час. 20 мин. на перекресток улиц <адрес>, наблюдали, как в автомобиль Ба. - «ВАЗ 2109», госномер «<данные изъяты>», в котором находились «закупщики», сел на заднее сиденье Рева А.И. Минут через 5-7 подсудимый, выйдя из машины направился в неизвестное направление, а Ба. с Бл. уехали в отдел наркоконтроля, где добровольно сдали два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета «марихуана».
Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии от 13.02.2007 г. (том 1, л.д. 133) свидетель Бл. опознал на фотографии Рева А.И., как лицо, сбывшее ему 14.11.2006г. за 300 руб. наркотическое средство «марихуана».
Протоколом предъявления лица для опознания от 12.12.2009г. (том 1 л.д. 207-210) установлено, что свидетель Ба. также опознал Рева А.И., как лицо, сбывшее ему 14.11.2006г. за 2000 руб. наркотическое средство «марихуана».
Из протокола очной ставки от 12.12.2009 г. между Ба. и подозреваемым Рева А.И. (том 2, л.д. 9-12) следует, что свидетель подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания о сбыте ему подсудимым наркотического средства.
Согласно протоколам осмотра покупателя наркотических средств от 14.11.2006г. (том 1, л.д. 31,35), у «закупщиков» Бл. и Ба., при подготовки к осуществлению проверочной закупки наркотического средства, ничего обнаружено не было.
Актом осмотра денежных средств и протокола пометки денежных средств от 14.11.2006. (том 1, л.д.28-30) установлено, что в ходе ОРМ в присутствии двух понятых и «закупщика» Ба. был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств на сумму 2000 руб., достоинством по 500 руб. каждая с номерами: зА 5759674, ЯЯ 7366026, ьа 9879649, ье 1403973, помеченные люминесцентным карандашом оранжевого цвета с надписями «1,2,3», дополнительно отксерокопированы.
Актом осмотра денежных средств и протокола пометки денежных средств от 14.11.2006. (том 1, л.д.32-34), установлено, что в ходе ОРМ в присутствии двух понятых и «закупщика» Бл. был произведен осмотр, описание и пометка денежных средств на сумму 300 руб., достоинством по 100 руб. каждая с номерами: Бм 1785918, Ет 4202308, бК 7021230, помеченные люминесцентным карандашом оранжевого цвета с надписями «1,2,3», дополнительно отксерокопированы.
Протоколом осмотра транспортного средства (том 1, л.д.36) зафиксировано, что перед осуществлением мероприятий по проверочной закупки наркотического средства, в автомобиле «ВАЗ 2109», госномер «Х898НА93», принадлежащем Ба., ничего не обнаружено.
Согласно протокола изъятия от 14.11.2006г. (том 1, л.д. 40), свидетель Ба. добровольно выдал, приобретенный у Рева А.И., газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также диктофон марки «SonyICRecorderICD-H 210», с которого в присутствии представителей общественности с использованием компьютера «citylinePentium 4» была перенесена на дискету запись фонограммы, сделанной в ходе проверочной закупки наркотического средства.
Согласно протокола изъятия от 14.11.2006г. (том 1, л.д. 43), свидетель Бл. добровольно выдал приобретенный у Рева А.И. газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.
Из заключения химической экспертизы от 19.12.2006г. №33/84 (том 1, л.д. 82-83) следует, что в бумажных свертках, изъятых у вышеуказанных лиц, содержится растительная масса зеленого цвета, которая по своему составу является наркотическим средством «марихуана» общей массой (в пересчете на сухое вещество) 34,6 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01.12.2006г. (том.1 л.д. 67-68) был зафиксирован осмотр и прослушивание дискеты с аудиозаписью разговора между Рева А.И., Бл. и Ба. при продаже первым наркотического средства «марихуана», сделанной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 14.11.2006г.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что действия Рева А.И. органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, который не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицированны правильно; признак «крупного размера» нашел свое полное подтверждение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рева А.И. преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких; данные о его личности: состоит на учете у нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя второй степени», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном деянии.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления в соответствии со ст. 18 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, а также оценив изложенные выше обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное только с изоляцией от общества, что будет соответствовать целям наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Рева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 12.12.2009 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения НО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: два свертка с наркотическим средством «марихуана», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Дискету с аудиозаписью, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: