К делу №1-55/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимого: Панаетова Панаета Георгиевича,
защитника: Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №240037,
потерпевшего: Ю.,
при секретаре - Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панаетова Панаета Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панаетов П.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
09.12.2009г. около 23-00 час., подсудимый, находясь возле домовладения № по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ 21093» № регион, принадлежащий Ю. на праве генеральной доверенности, умышленно, незаконно, без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон указного автомобиля, завел двигатель ключом, находящимся в замке зажигания, и самовольно завладеет транспортным средством. С места совершения преступления скрылся, используя автомобиль потерпевшего в своих интересах.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Панаетовым П.Г. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый и его защитник подтвердили в судебном заседании.
Потерпевший Ю. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил не лишать подсудимого свободы, поскольку претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Панаетова П.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимому Панаетову П.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит; ранее не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панаетова Панаета Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать обсужденного Панаетова П.Г. в период испытательного срока систематически проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденного после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент фары, декоративная решетка от автомобиля, автомобиль «ВАЗ-21093» (№ регион)- оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт с двумя отрезками папиллярных узоров рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: