К делу №1- 58/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Геленджика Голубенко В.В.,
подсудимого: Павленко Вахтанга Александровича,
защитника: Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 240047,
потерпевшего: И.,
при секретаре: Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Павленко Вахтанга Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павленко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, 31.12.2009г. около 22-00час., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую калитку заборного ограждения незаконно проник на территорию, прилегающую к квартире №<адрес>, и, убедившись, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь квартиры, воспользовавшись имеющимся у него ключом, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 28 000 руб.; мясо «Корейки», стоимостью 320 руб.; сосиски, стоимостью 142 руб.; бутылку водки «Царская чарка», стоимостью 140руб.; принадлежащие И. Далее, с места совершения преступления Павленко В.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 28602 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Павленко В.А. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в судебном заседании. При этом, подсудимый не возражал против удовлетворения гражданского иска, завяленного И.
Потерпевший И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. По назначению наказания полагался на усмотрение суда, кроме того, просил удовлетворить заявленный им в ходе следствия гражданский иск на сумму 28 600руб. в счет возмещения материального вреда.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство. Гражданский иск, заявленный И., поддержал.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Павленко В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Павленко В.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При рассмотрении гражданского иска, суд считает требования гражданского истца И. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно только при изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павленко Вахтанга Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный И., удовлетворить, взыскав с Павленко Вахтанга Александровича в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 28600 (двадцать восемь тысяч шестьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: механизм замка входной двери квартиры в комплекте со штатным ключом, ключ, стеклянную пустую бутылку из-под водки «Царская Чарка», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Геленджику, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: