К делу №1-43/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимого: Шибанова Евгения Владимировича,
защитника: Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №111362,
при секретаре - Федоровой Я.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шибанова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 06 октября 2006г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ, п. «в,г» ч. 2 ст. 158УК РФ к лишению свободы сроком на 4 г. 6 мес. с отбыванием наказания в колонии поселении, согласно ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шибанов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
31.07.2009г. в период времени с 12-00 час. до 12-30 час., Шибанов Е.В., находясь в маршрутном такси №, двигающемся по <адрес> со стороны автобусной остановки «<данные изъяты>» в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>», имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись теснотой из-за большого количества пассажиров в салоне маршрутного такси, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки пассажира Р., тайно похитил женский кошеле стоимость. 1800 руб.. В данном кошелке находились принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 701руб. 98 коп., а также не представляющие материальной ценности ключ от квартиры, пластиковые карточки «Рив Гош» и «Ред Стар», пять чеков магазина «Магнит» и фотография. Похищенным имуществом подсудимый вышел из маршрутного такси на остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, то есть с места совершения преступления скрылся, обратив имущество Р. в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 2 501 руб. 98 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шибановым Е.В. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый и его защитник подтвердили в судебном заседании.
Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, в материалах дела имеется телефонограмма, согласно которой, она не может явиться в судебное заседание, т.к. проживает в г. С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по назначению наказания полагается на усмотрения суда.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Шибанова Е.В. квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем.
Назначая наказание подсудимому Шибанову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: находился на стационарном лечении в Краснодарском психоневрологическом диспансере, согласно стационарной судебно-психиатрической экспертизе № от 09.12.2009г.: Шибанов Е.В. страдает хроническим психическим расстройством, в форме параноидной шизофрении; в момент совершения правонарушения у него не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, по своему психическому состоянию правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера - виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соединение с исполнением наказания; по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в совершенном деянии.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление в период неотбытой части условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его асоциальной направленности, а также заключение судебно-психиатрической экспертизе № от 09.12.2009г., суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказании, наряду с чем, назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шибанова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 6 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение сроком 2 года 1 месяц 14 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 07.11.2008г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного сложения к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания в виде 2-х лет 1 месяца 14 дней, назначенного приговором Первомайского районного суда г. Краснодара от 06 октября 2006г., окончательно назначив осуждённому Шибанову Е.В. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии ч.2 ст. 99 УК РФ назначить в отношении Шибанова Евгения Владимировича принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2009г.
Вещественное доказательство по уголовному делу: женский кожаный кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 701руб. 98коп., пять кассовых чеков магазина «Магнит», две пластиковые карты «Рив Гош» и «Ред Стар», фотография и металлический ключ со шнурком голубого цвета - возвратить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: