обвинительный приговор по ч.1 ст.115, ч.1 ст.109 УК РФ (особый порядок)



к делу № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 10 февраля 2010г.

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого: Железного Владимира Ивановича,

защитника: Коноваловой Н.Е., представившей удостоверение № и ордер №199255,

потерпевшего: Т.

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Железного Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 109 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Железный В.И. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также причинил смерть по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Железный В.И., 27.09.2009г. в период времени с 22 час. до 23 час. вечера, находясь вблизи гаража № гаражно-строительного кооператива № (далее ГСК №), расположенного в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Тк. и внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого между ними произошла драка, подсудимый, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, нанес последнему не менее трех ударов правой рукой в лицо, причинив Т. повреждения в виде рвано-ушибленной раны левой бровной области с кровоизлиянием в подлежащие ткани, которое само по себе влечет кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, в результате конфликта, потерпевшему были причинены ссадины левой скуловой области, кровоподтек левого угла нижней челюсти, кровоизлияние в слизистую верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, которые не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

В этот же день и период времени, при указанных выше обстоятельствах, подсудимый не предвидя возможности наступления общественно опасного последствия в виде смерти Тк., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления этих последствий, в ходе конфликта нанес потерпевшему не менее трех ударов рукой в область головы, от которого тот потерял равновесие и упал на землю, ударившись головой об твердое насыпное покрытие, потеряв сознание и получив повреждения в виде линейного перелома правой половины затылочной кости с переходом на основании пирамиды правой височной кости, волосовидный перелом глазничной ветви левой половины лобной кости и субдуральной гематомы правой височно-темной области с ушибом головного мозга и кровоизлиянием в кору лобных долей и правой затылочно-темной области мозга, которые являются опасным для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После этого, Железный В.И. затащил и отставил Тк. в помещении гаража № ГСК №, а сам с места происшествия скрылся.

В результате данных неосторожных преступных действий подсудимого, потерпевший 28.09.2009г. около 06 час. утра, скончалась на месте происшествия от черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга и внутричерепной травматической субдуральной гематомы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Железным В.И. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый и его защитник подтвердили в судебном заседании.

Потерпевший Т. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просил строго подсудимого не наказывать, материальный и моральный вред возмещен ему в полном объеме.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и сами преступления отнесены к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Железного В.И. квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Железным В.И. преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести; данные о его личности: на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, добровольно возместил материальный и моральный вред потерпевшему, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания, справедливости, а также его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Железного Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 руб.;

- по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно назначить осужденному 1 (один) года ограничения свободы со штрафом в размере 10.000 руб. в доход государства.

Обязать осуждённого не уходить из дома с 23 час. вечера до 06 час. утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края; не посещать места массовых и иных увеселительных мероприятий, в том числе участвовать в них; не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции г.Геленджика УФСИН России по Краснодарскому краю.

Возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить прежней - подписка о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, засчитать в срок наказания время содержания Железного В.И. в ИВС г.Геленджика в период с 29.09.2009г. по 01.10.2009г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: три марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, уничтожить. Куртку-ветровку светло-коричневого оттенка, рубашку белую с коротким рукавом, брюки черного цвета со стрелками без пояса, пару туфлей черного цвета, принадлежащие Железному В.И., вернуть по принадлежности. Спортивный костюм (куртка и брюки) синего цвета «Адидас», трусы, рубашку синего цвета и пару туфель черного цвета, принадлежащие Тк., возвратить потерпевшему Т. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: