К делу №1- 164/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимых Колмакова И.Н. и Сатуллаева А.Г.,
защитников - Некрасова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
и Полуянова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колмакова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и
Сатуллаева Анвара Гаппаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колмаков И.Н. и Сатуллаев А.Г. совершили кражу, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимые, 27 февраля 2010г. около 01 час., находясь на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя по предварительному преступному сговору, согласовано, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проникли в жилой корпус № указанной базы отдыха и, пройдя в жилые комнаты, в которых находились принадлежащие Ф. холодильники «<данные изъяты>», путем демонтажа указанных холодильников тайно завладели семью фрионовыми трубкам, стоимостью 200 руб. каждая, на общую сумму 1400 руб., семью фильтрами, стоимостью 260 руб. каждый, на общую сумму 1820 руб., двумя реле, стоимостью 350 руб. каждый, на общую сумму 700 руб., двумя электропроводами, стоимостью 150 руб. каждый, на общую сумму 300 руб., и одним агрегатом, стоимостью 2800 руб. Далее, Колмаков И.Н. и Сатуллаев А.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный ущерб на общую сумму 7020 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Колмаковым И.Н. и Сатуллаевым А.Г. были заявлены, в присутствии их адвокатов, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичные ходатайства подсудимые заявили в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией их действий согласились в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись. Ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитники подсудимых - адвокаты Полуянов Д.В. и Некрасов А.Н. ходатайства своих подзащитных поддержали.
Потерпевший Ф. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, по назначению наказания полагался на усмотрение суда, пояснив, что ущерб ему не возмещен.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеются таковые ходатайства.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Колмакова И.Н. и Сатуллаева А.Г. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому Колмакову И.Н., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога, не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание подсудимого Колмакова И.Н. обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Назначая наказание подсудимому Сатуллаеву А.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание подсудимого Сатуллаева А.Г. обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Разъяснить потерпевшему право на обращения с гражданским иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колмакова Ивана Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Колмакову И.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Колмакову И.Н. исчислять с 03.03.2010г.
Признать Сатуллаева Анвара Гаппаровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения осужденному Сатуллаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Сатуллаеву А.Г. исчислять с 03.03.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 19 фрионовых трубок, 3 мотка проволоки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Геленджика, возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: