К делу №1-188/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимого Кобахидзе Д.А.,
защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кобахидзе Дато Амирановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, осужденного:
-Кировским районным судом г. Астрахани 16.08.2004г. по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
-Советским районным судом г. Астрахани 26.08.2004 г. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;
-Ленинским районным судом г. Астрахани 24.07.2007г. по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кобахидзе Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый 18.04.2010г. в лесном массиве района ресторана «<данные изъяты>» <адрес>, зная, что дикорастущее растение <данные изъяты> является наркосодержащим растением, без цели сбыта, для собственного потребления, путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранил при себе.
21.04.2010г. в 20-40 час. в ходе производства личного досмотра Кобахидзе Д.А. сотрудниками милиции в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в левом нагрудном кармане черной куртки, одетой на подсудимого, был обнаружен и изъят бумажный пакет с указанным наркотическим средством <данные изъяты> массой 7,108 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кобахидзе Д.А. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Кобахидзе Д.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Кобахидзе Д.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.
К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобахидзе Дато Амирановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 23.04.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре полимерных пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД по г.-к. Геленджик, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: