обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-190/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Келембет И.А.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Келембет Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 12.08.2008г. Геленджикским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Келембет И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, 11 февраля 2010г. около 13-30 час., находясь в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения № по <адрес> края, из приобретенного им комбинированного лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного потребления без цели сбыта, после чего перелил наркотическое средство через два ватных тампона в 10 мл пластиковый шприц и стеклянный пузырек.

11 февраля 2010г. около 15-40 час. в ходе осмотра указанного помещения сарая сотрудниками милиции были обнаружены 10 мл пластиковый шпиц с наркотическим средством, массой 0,285 гр., в пересчете на сухое вещество; стеклянный пузырек с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,197 гр., в пересчете на сухое вещество; два ватных тампона с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,031гр., в перерасчете на сухое вещество. Общая сумма обнаруженного наркотического средства составляет 0,513 гр., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Келембет И.А. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Келембет И.А. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Келембет И.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Келембет Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23.05.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - один полимерный пакет, в котором находятся 1,5 литровая пластиковая бутылка, 10 мл. пластиковый шприц, стеклянная бутылка объемом 0,5 л. с надписью на этикетке «<данные изъяты>», пластиковая бутылка объемом 1,5 л., эмалированная миска, керамическая кружка, стеклянный пузырек, две стеклянные рюмки, два 10 мл. пластиковых шприца, зубная щетка, две керамические тарелки с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения УВД по г.-к. Геленджик, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: