обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



К делу №1- 189/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Ашмарина Р.В.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Г.,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ашмарина Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 05.02.2009г. Геленджикским городским судом по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашмарин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, 13 марта 2010г. около 08-30 час., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях у Г. в комнате домовладения № <адрес> края, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства Г. в сумме 6500 руб., хранящиеся в паспорте, находящемся на столе - в папке документов. Далее, Ашмарин Р.В. с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. значительный ущерб.

В ходе предварительного судебного заседания Ашмариным Р.В. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что ущерб ей возмещен. Считала возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Ашмарина Р.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Ашмарину Р.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога, не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашмарина Романа Викторовичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.05.2010г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мужскую куртку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: