К делу №1-191/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июня 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимого Щукина В.В.,
защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щукина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щукин В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, 19.04.2010г. коло 01-30 час., находясь на территории дачного участка № садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес> реализуя внезапно возникший умысел, без цели хищения, умышленно, из корыстных побуждений, перемкнув провода замка зажигания, завел двигатель находящегося на указном участке квадроцикла - мотовездехода «<данные изъяты>» синего цвета, принадлежащего Т. Далее, Щукин В.В., продолжая свои преступные действия, неправомерно завладел вышеуказанным транспортным средством и скрылся с места преступления - поехал кататься по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Щукиным В.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Щукина В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Назначая наказание подсудимому Щукину В.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра по месту бывшего жительства не состоит, по месту содержания в ИВС УВД г. Геленджика характеризуется положительно, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щукина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.04.2010г.
Вещественное доказательство по уголовному делу: квадроцикл - мотовездеход «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: