К делу №1-200/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,
подсудимого Панаетова Петра Георгиевича,
защитника Гаврилова Н.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панаетова Петра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в МУП <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панаетов П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, в середине февраля 2010г. в лесном массиве, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что дикорастущее растение <данные изъяты> является наркосодержащим растением, без цели сбыта, для собственного потребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил в принадлежащем ему домовладении № по <адрес> края до 19-20 час. 12 марта 2010г., когда в ходе осмотра указанного домовладения, в одной из комнат сотрудниками милиции был обнаружен контейнер для сбора пыли от пылесоса «<данные изъяты>», в котором находились частицы наркотического средства <данные изъяты>. Вместе с тем, на полу - под стиральной машинкой были обнаружены три полимерных пакета, в одном из которых находился газетный сверток с наркотическим средством. Общая масса обнаруженного наркотического средства <данные изъяты> составила 7,847 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Панаетовым П.Г. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Гаврилов Н.П. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Панаетова П.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Панаетову П.Г., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога, не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно; не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого - состояние его здоровья, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Панаетова Петра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного не уходить из дома с 22 час. вечера до 06 час. утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования город-курорт Геленджик Краснодарского края; не посещать места массовых и иных увеселительных мероприятий, в том числе участвовать в них; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указный орган дважды в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пять полимерных пакетов с наркотическими средствами, хранящимися в камере хранения УВД по г.-к. Геленджик, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: