обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (особый порядок)



К делу №1- 198/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Шкуратова Г.В.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкуратова Геннадия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкуратов Г.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, в неустановленный период времени 2000г., в неустановленном месте <адрес> края, незаконно приобрел, найдя 8 патронов калибра 7,62мм., которые в соответствии с заключением эксперта <адрес> экспертно - криминалистического центра МВД РФ № от 27.05.2010г. являются штатными боевыми припасами для самозарядного карабина (СКС), автомата (АК, АКМ, АКМС), ручного пулемета (РПК,РПКС), а также могут использоваться в другом нарезном огнестрельном оружии с патронником под указанный патрон, которые он незаконно хранил до 22.05.2010г., когда около 12-30 час. сотрудниками милиции в ходе осмотра участка, расположенного в районе гаражей возле <адрес> в левом внутреннем кармане куртки серого цвета, принадлежащего Шкуратову Г.В., были обнаружены и изъяты указанные боеприпасы, находящиеся в полимерном пакете.

Он же, 25 ноября 2009г. около 12-00 час., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, открыто похитил женскую сумочку, стоимостью 4500 руб., принадлежащую Л., в которой находились принадлежащие последней имущество: денежные средства в сумме 20000 руб., сотовый телефон «Нокия», стоимостью 10000руб., солнцезащитные очки, стоимостью 3000 руб., косметичка с косметическими принадлежностями на сумму 1500 руб., перчатки кожаные, стоимостью 500 руб.. Далее, Шкуратов Г.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 39500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шкуратовым Г.В. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрении дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, по назначению наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Шкуратова Г.В. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Шкуратову Г.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкуратова Геннадия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.05.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- один полимерный пакет, в котором находятся 8 патронов калибра 7,62 мм, хранящийся в оружейной комнате дежурной части УВД по г.-к. Геленджику, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

-документы на сотовый телефон и сотовый телефон «Нокия 6500», хранящиеся при материале уголовного дела, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: