обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



К делу №1- 165/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Чухлебова Александра Петровича,

защитника Добилас А.Й., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Л.,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чухлебова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, осужденного приговором от 31 марта 2008г. мирового судьи <данные изъяты> по ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чухлебов А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, 23.03.2010г. около 17-00 час., находясь возле института <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи Л., принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 1661», стоимостью 2 008 рублей. Далее, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 2 008 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Чухлебовым А.П. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Добилас А.Й. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, по назначению наказания полагался на усмотрение суда, пояснив, что ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Чухлебова А.П. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Чухлебову А.П., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, по месту бывшей регистрации характеризуется отрицательно, ранее судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом, принимая во внимание, что Чухлебов А.П. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее судим и отбывал наказание в виде лишения свободы, то отбывать наказание ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чухлебова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2010г.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Нокиа 1661», возвратить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: