К делу № 1-185/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 09 июля 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края
Дрепа Михаил Викторович
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Сазонова Ю.Н.
подсудимого Савченко В.А.
защитника Михайленко Ю.В., представившего удостоверение № 3188 и ордер № 669325
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САВЧЕНКО В. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
12.02.2010г. в период времени с 18 час.20 мин. до 20 час. Савченко В.А, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает похитил принадлежащее Т.Н.М. имущество: из кошелька деньги в сумме 50 рублей, из деревянной шкатулки серебряное кольцо стоимостью 700 руб., серебряное кольцо стоимостью 519 руб., серебряное кольцо стоимостью 490 руб., серебряную цепочку стоимостью 600 руб., серебряную цепочку с серебряным кулоном стоимостью 2500 руб., серебряный браслет стоимостью 2950 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 7800 рублей.
Он же 03 марта 2010 года примерно в 16 час.50 мин, находясь на территории <адрес> обнаружил газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, часть которой он пересыпал в пачку из-под сигарет «Ростовские» и оставил хранить при себе.
В этот же день около 17 часов на территории <адрес> в ходе личного досмотра Савченко В.А.в рамках административного производства, сотрудниками милиции в наружном кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Ростовские» с наркотическим средством - марихуаной массой 1,60 грамм, а на земле возле Савченко В.А. был обнаружен и изъят газетный сверток с находившимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 14,24 грамма, а всего общей массой 15,84грамма.
Органами дознания действия Савченко В.А. квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Савченко В.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Возражений от потерпевшей Т.Н.М. в суд не поступило.
Государственный обвинитель с ходатайством согласен.
Таким образом, имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, что он ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ УВД по городу-курорту Геленджик, положительно по месту работы, большая часть похищенного имущества возвращена потерпевшей (л.д.102-104).
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Савченко В.А, его явку с повинной (л.д.42-43).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савченко В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание -
- по ч.1 ст.158 УК РФ - штраф в доход государства в размере 5000 рублей,
- по ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 8000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Савченко В. А. наказание - штраф в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛУВД на транспорте (квитанция № 000356/127 от 30.03.2010г), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: