К делу №1- 170/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О.,
подсудимой Лаврентьевой Ольги Васильевны,
защитника Добилас А.Й., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лаврентьевой Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаврентьева О.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимая, 19.01.2010г. около 14-30 час., находясь в холле здания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к В., и тайно похитила из кармана надетой на В. куртки деньги в сумме 750 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму. Далее, с похищенными деньгами пыталась скрыться с места совершения преступления, однако, довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лаврентьевой О.В. было заявлено, в присутствии её адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией её действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимой - адвокат Добилас А.Й. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Потерпевший В. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Лаврентьевой О.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимой Лаврентьевой О.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой: на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога, не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврентьеву Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 21.04.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 750 руб., хранящиеся в конверте (л.д. <данные изъяты>) при уголовном деле, возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: