К делу №1- 195/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,
подсудимого Лещева Н.В.,
защитника Большакова К.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лещева Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего плотником в ДОК «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 30.04.2009г. мировым судьей участка № по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лещев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый, 12.03.2010г. около 11-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле домовладения № по <адрес>, увидел лежавшие на земле возле указного домовладения, принадлежащие М., фундаментные блоки и решил их похитить. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вышел на федеральную дорогу, остановил проезжавший неустановленным следствием грузовой автомобиль с краном и договорился с водителем о перевозке указанных фундаментных блоков к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>. Водитель указанного грузового автомобиля, будучи не осведомленным о преступных намерениях Лещева Н.В., получив плату 6000 руб., используя кран автомобиля, погрузил 25 фундаментных блоков, стоимостью 1500 руб. каждый, и перевез их к домовладению подсудимого. Лещев Н.В., имея при себе похищенное имущество, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 37 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лещевым Н.В. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Большаков К.В. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, по назначению наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Лещева Н.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Лещеву Н.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога, не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также, принимая во внимание, что преступление Лещев Н.В. совершил в период установленного ему приговором мирового судьи участка № от 30.04.2009г. испытательного срока, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лещева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лещева Н.В. по приговорумирового судьи участка № от 30.04.2009г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорумирового судьи участка № от 30.04.2009г. и окончательно назначить к отбытию 1(один) год 7(семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Лещева Николая Викторовича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания осуждённому исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение.
Меру пресечения в отношении осужденного Лещева Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному: 25 фундаментных блоков, оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: