обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-202/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.,

подсудимого Красникова А.В.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красникова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красников А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, в ноябре 2009г. в лесном массиве, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что дикорастущее растение <данные изъяты> является наркосодержащим растением, без цели сбыта, для собственного потребления, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое носил при себе до 00-10 час. 24.04.2010г., когда в ходе личного досмотра, проводимого в кабинете № УВД г. Геленджика, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции во внутреннем кармане с левой стороны черной куртки, одетой на нем был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 8, 295 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Красниковым А.В. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Красникова А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Красникову А.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, с 2005г. состоит на учете в наркологическом кабинете, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красникова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 6 полимерных пакетов с наркотическими средствами, хранящихся в камере хранения УВД по г.-к. Геленджик, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: