к делу № 1-213/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 07 июля 2010 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием :
государственного обвинителя - зам. прокурора г. Геленджика Носачёва Д.С.
подсудимого - Гуменюк М.В.
защитника - Некрасова А.Н., представившего ордер № 812444
при секретаре - Меляковой М.Н., а также
потерпевшего Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гуменюк М.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> разнорабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Гуменюк М.В. осуществил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2009г., более точную дату органами дознания и судом установить не представилось возможным, Гуменюк М.В. находясь в урочище «Молдавском», расположенном за с. Михайловский перевал г.Геленджика, собрал с куста дикорастущей <данные изъяты> и, имея умысел на незаконное её выращивание, принес их домой по месту жительства в <адрес>. Далее в мае 2009 г. в дневное время, он, находясь по месту своего жительства, незаконно посадил и вырастил семь запрещенных к возделыванию растений «<данные изъяты>», после всхода которых стал осуществлять за ними уход на засеянном участке, с целью доведения их до стадии созревания, в том числе для последующего собственного употребления из его листьев наркотического средства «<данные изъяты>».
Он же в сентябре 2009г., более точную дату органами дознания и судом установить не представилось возможным, зная, о том, что выращенные им ранее растения <данные изъяты> являются наркосодержащими, для собственного употребления, без цели сбыта, путем срыва <данные изъяты>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>», которое стал хранить в бумажном свертке в принадлежащем ему домовладении по вышеуказанному адресу.
23 января 2010 г. около 13 час. дня в ходе осмотра домовладения № по <адрес>, сотрудниками милиции в кухне на полке был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>» общей массой 10,750 грамм, что является крупным размером, которое Гуменюк М.В. незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Гуменюк М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Некрасов А.Н. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и сами преступления отнесены к категории небольшой и средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Гуменюк квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа, обязательные и исправительных работ, а также в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным ввиду невозможности обеспечения целей наказания, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Гуменюк М.В. признать виновным по ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч. 1 ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст.231 УК РФ - 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить осужденному два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Гуменюк М.В. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по КК и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.
Меру процессуального принуждения осужденному не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД г.Геленджика: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: