к делу № 1-96/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Геленджик 25марта2010г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского краяКороткий В.А.с участием:
государственного обвинителя - зам.прокурора г.ГеленджикаНосачева Д.С.
подсудимой - Швайковской Н.В.
защитника - Добилас А.И.,представившегоордер № 065469
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Швайковской Н.В.,ДД.ММ.ГГГГ,уроженки <данные изъяты>,гражданки РФ,русской,со среднимобразованием,не замужней, неработающей,проживающей по адресу:<адрес>,ранеесудимой: -26.09.2008г.Анапским райсудом Краснодарского краяпо ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ к8месяцамисправительных работ,судимость не снята и не погашена,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от08.12.2003N162-ФЗ),- |
У С Т А Н О В И Л:
Швайковская Н.В.совершила покушение на кражу,то естьтайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,которое не было доведёно до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершенопри следующих обстоятельствах:
02.06.2009г.около12час.30мин.подсудимая совместно со своимзнакомым И.,находясьв магазине «Магнит» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу:<адрес>,имея умысел на хищение чужого имущества,из корыстных побуждений,вступила с последним в преступный сговор и,убедившись,что за ними никто не наблюдает,подошли к витрине с бритвенными станками.Реализуя свой преступный умысел,И. взял с витрины и положил в корзину покупателя:8упаковок кассет для бритвенного станка «Мак-3,2шт.» стоимостью115,64руб.каждая,общая стоимость925,12руб.; 6упаковоккассет для бритвенного станка «Мак-3Турбо,2шт.» стоимостью142,74руб.каждая,общая стоимость856,44руб.; 2упаковки кассет для бритвенного станка «Мак-3,4шт.» стоимостью220,56руб.каждая,общая сумма441,12руб.Далее с целью избежать оплаты за данный товар при выходе из магазина через кассу,И. и Швайковскаятайнопереложили товар в дамскую сумку последней и направились к выходу из магазина минуя кассу.Однако по независящим от подсудимой обстоятельствам,она не смогла довести свой преступный умысел до конца,поскольку была задержана сотрудником магазина.Общая сумма похищенного составила2.222руб.68коп.
ПодсудимаяШвайковская Н.В.в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией её действий согласилась в полном объеме,раскаялась в содеянном,заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимой-адвокат Добилас А.И.пояснил суду,что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитной накануне и она полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший в судебное заседание не явился,письменно просил рассмотреть дело в особом порядке вего отсутствие.
Гос.обвинитель,участвующий в деле,также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,учитывая,что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание,что обвинение,предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства,при этом действия Швайковской Н.В.суд квалифицирует по ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ (в ред.в ред.Федерального закона от08.12.2003г. №162-ФЗ),какпокушение накражу,то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору,которое не было доведёно до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенное законом к категории средней тяжести,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность виновной:на учете у врача-психиатра не состоит,на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «зависимость от опиатов»,лишена родительских правна основании решения Гулькевичиского райсуда от15.06.2009г. (л.д.180).
Обстоятельством,смягчающим наказание,в соответствии со ст.61УК РФ суд признает раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,явку с повинной,полное признание вины.
Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФне имеется.
То обстоятельство,чтоШвайковская Н.В.имеет не погашенную судимость по приговоруАнапского райсуда от26.09.2008г.по ч.3ст.30,ч.1ст.158УК РФ судом в соответствии с п. «а» ч.4ст.18УК РФ при определении рецидива преступления не учитывается.
Поскольку гражданский иск потерпевшим не был заявлен до окончания судебного следствия,что предусмотрено ст.44УПК РФ,суд оставляет вопрос о возмещении ущербалибо компенсации морального вредабез рассмотрения,разъяснив при этом потерпевшему его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81УПК РФ.
Принимая во внимание,что подсудимая в период непогашенной судимости совершила аналогичное преступление против собственности,что свидетельствует оеё устойчивой направленности на совершение преступлений,назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа из-за отсутствия постоянного места работы,источника дохода,а также обязательных и исправительных работ нецелесообразно в виду невозможности обеспечения целей наказания.
В связи с этим суд считает необходимым назначить наказаниес учетом декриминализации закона в виде лишения свободы в пределах санкциистатьи соответствующей редакциис применением ст.ст.70,71УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной отбывание следует назначить в ИК общего режима.
В соответствии с ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131настоящего Кодекса взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317УПК РФ,суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Швайковскую Н.В. признать виновной по ч.3ст.30,п. «а» ч.2ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от08.12.2003г. №162-ФЗ),назначивей наказание в видеодного года лишения свободы.
На основании ст.70,71УК РФ путём частичного сложения к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Анапского райсуда от26.09.2008г.в виде8мес.исправительных работ,исходя из расчета один день исправработ = 3дням лишения свободы,окончательно назначив осуждённойШвайковской Н.В. один годдва месяцалишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения осужденной не изменять и оставить прежнюю-содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с28.01.2010г.
Вещественные доказательства,хранящиеся у потерпевшего Л..:кассеты для бритвенных станков «Мак-3» в количестве16упаковок,оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения УВД по г.Геленджику:черная лакированная сумка,уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,однако не может быть обжалован по основаниям,предусмотренным п.1ст.379УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: