обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2010 г.г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика

Носачева Д.С.,

подсудимого: Худякова Александра Георгиевича,

защитника: Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Худякова Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, лица без гражданства, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Худяков А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009г., подсудимый, в лесном массиве <адрес>, зная о том, что дикорастущее растение <данные изъяты> является наркосодержащим, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> для собственного потребления без цели сбыта путем <данные изъяты>. После чего, он <данные изъяты> незаконно хранил при себе в полимерном пакете.

23.11.2009г. около 17-55 час. возле <адрес>, в ходе проведения личного досмотра при Худякове А.Г. был обнаружен указанный полимерный пакет с двумя бумажными свертками, содержащими наркотическое средство - <данные изъяты>, с массой 7.413 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Худяковым А.Г. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в судебном заседании. При этом, подсудимый просил с учетом его возраста назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Худякова А.Г. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Худяковым А.Г. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности -возраст подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении Худякова А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худякова Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб.

Меру процессуального принуждения осужденному не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - четыре полимерных пакета с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения УВД по г.-к. Геленджик, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: