К делу №1-227/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 02 августа 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.
подсудимого Буренина В.А.
защитника Апачевой А.А., представившей удостоверение № 46 и ордер № 0562360
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буренина В. А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буренин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Буренин В.А. в неустановленное время, но не позднее 30 января 2010 года, в неустановленном месте и при невыясненных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 62,13грамма, которое хранил в подвале дома № по ул.<адрес> и в автомобиле марки ВАЗ 2112 № регион.
30 января 2010 года в период времени с 19 час. до 19 час.30 мин. при проведении досмотра автомобиля ВАЗ 2112 № регион, находившегося возле здания по ул.<адрес>, сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в кармане, расположенном с обратной стороны переднего пассажирского сиденья, был обнаружен и изъят почтовый бумажный конверт, внутри которого находились три бумажный свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 9,56 грамма.
В этот же день в период времени с 21час.05мин.до 23 час. в ходе обыска в подвале домовладения по ул.<адрес>, в котором проживал Буренин В.А. сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 52,57 грамм..
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 30 января в его автомобиле ВАЗ 2112, которым он управляет по доверенности, сотрудниками «наркоконтроля» были обнаружены 3 пакетика с <данные изъяты>.
Вечером того же дня в подвале дома по ул.<адрес>, в ходе обыска были обнаружены пакет с <данные изъяты> и сито, которые принадлежат ему.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Т.А.А. показал, что в январе этого года он вместе с понятыми и подсудимым произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2112, которым управлял Буренин В.А. В заднем кармане пассажирского сиденья был обнаружен почтовый конверт, в котором находились три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Буренин пояснил, что это <данные изъяты>. Пакет был изъят.
Согласно протокола досмотра транспортного средства (т.1 л.д.57-62) в автомобиле ВАЗ 2112 № регион в кармане, расположенном с обратной стороны переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят почтовый конверт, внутри которого находились три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета.
Обнаруженное изъято, осмотрено и приобщено к материалам дела (т.1 л.д.63-64,119-120).
По заключению судебно-химической экспертизы (т.1 л.д.124-126) измельченная растительная масса зеленого цвета в трех бумажных свертках является наркотическим средством и называется <данные изъяты>.
Свидетель М.А.В., чьи показания оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.245-247) показал, что 30 января участвовал в проведении обыска в доме № по ул.<адрес>, где проживал Буренин В.А. В подвале дома были обнаружены и изъяты черный полимерный пакет с находившейся в нем растительной массой зеленого цвета и деревянное сито с частицами растительной массы зеленого цвета.
Согласно протокола обыска (т.1 л.д.12,13-22) в подвале дома № по ул.<адрес> был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета и деревянное сито с частицами зеленого цвета.
Изъятое было осмотрено и приобщено к материалам дела (т.1 л.д.25-26).
По заключению судебно-химической экспертизы (т.1 л.д.27, 29-31) растительная масса зеленого цвета находящаяся в полимерном пакете является наркотическим средством - <данные изъяты>, частицы растительной массы зеленого цвета и налет пылевидных частиц зеленого цвета, обнаруженные в сите является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> составила 52,27грамм.
Свидетель З.С.И., чьи показания оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.33-35,139-143) показал, что 30 января 2010г. около 19 час. его пригласили в качестве понятого при досмотре автомобиля ВАЗ 2112. Досмотр производился с участием Буренина, который пояснил, что в автомобиле ничего запрещенного не имеется. В ходе досмотра в заднем кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят почтовый конверт, в котором находилось три бумажных свертка. Внутри каждого из них находилась измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета.
В тот же день вечером участвовал в качестве понятого при обыске в доме № по ул.<адрес>. В доме находились супруги Буренины. Спустились в подвал дома, Буренин пояснил, что там хранится <данные изъяты>. Обнаружили и изъяли черный полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета <данные изъяты>, и деревянное сито с частицами зеленого цвета.
Свидетель Р.С.В., чьи показания оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.36-38, 134-138) дал аналогичные показания.
Квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами следствия определена правильно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Буренина В.А, наличие у него малолетнего ребенка.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буренина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы в колонии поселении.
Срок наказания исчислять с 11 февраля 2010 года.
Меру пресечения Буренину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского отдела РУФСКН по Краснодарскому краю (квитанция №013007 от 23.04.2010г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий