обвинительный приговор по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-193/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик 20 июля 2010 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М. В.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.

подсудимого Овчинникова С.С.

защитника Хубаева Т.Н., представившего удостоверение №3508 и ордер № 939523

подсудимого Лефтерова А.Л.

защитника Девичевой О.Г., представившей удостоверение № 3523 и ордер № 121536

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова С. С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Лефтерова А. Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого 27.01.2006г.мировым судьей с/участка №15 г.Геленджика по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников С.С. и Лефтеров А.Л. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а

Лефтеров А.Л. также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года около 23 часов Овчинников С.С. и Лефтеров А.Л, находясь в строительном вагончике, расположенном с правой стороны от въезда <адрес>, в котором проживал Б.Е.С, реализуя предварительный сговор на разбойное нападение и хищение имущества Б.Е.С, напали на него и стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела.

Лефтеров А.Л. наносил удары руками по лицу и удары ногами по грудной клетке Б.Е.С, а Овчинников С.С. наносил удары руками по голове и груди, затем взял находившийся в вагончике кухонный нож и нанес им удар в область лица Б.Е.С.

В результате их действий потерпевшему Б.Е.С. были причинены телесные повреждения: в области головы: множественные кровоподтеки - левой и правой ушных раковин(2), левой надбровной области(1), левого лобного бугра(1), левой и правой скуловых областей(2), ссадина спинки носа(1), черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, резаная рана правой щеки(1), повлекшие легкий вред здоровью; в области грудной клетки: закрытый перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии со смещением отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести.

Затем Лефтеров А.Л, с целью завладения серебряным кольцом, надетым на пальце правой руки Б.Е.С, стал угрожать Б.Е.С. отрезать палец, а Овчинников С.С, поддерживая действия Лефтерова А.Л. демонстрировал Б.Е.С. кухонный нож и водил им по телу Б.Е.С. Воспользовавшись тем, что в результате примененного ими насилия и угроз, воля Б.Е.С. к сопротивлению была подавлена, Овчинников С.С. и Лефтеров А.Л. завладели принадлежащим Б.Е.С. серебряным кольцом стоимостью 1500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб в размере 1500 рублей.

Лефтеров А.Л. в период времени до 21 марта 2010 года, в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты> массой 8,045 грамм и хранил его по месту жительства - в доме № по ул. <адрес>.

21 марта 2010г. в 11 час.15 мин. при производстве обыска в указанном доме в комнате, где проживал Лефтеров А.Л. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 8,045грамм (высушенной массой).

Подсудимый Овчинников С.С. вину в предъявленном обвинении не признал, показав, что 16 марта 2010г. вечером по предложению Лефтерова приехали в вагончик к его знакомому, Б.Е.С. Там пили пиво, затем у Лефтерова с Б.Е.С. произошла ссора и Лефтеров ударил его в лицо. Он тоже ударил Б.Е.С. несколько раз, так как разозлился на него за то, что облил свои джинсы кислотой. При этом у него в руке был нож, которым он ел. Вышли из вагончика, они с Лефтеровым пошли в сторону «стелы», а Б.Е.С. в другую сторону. Кольцо ему дал Лефтеров, сказал, что кольцо ему подарил Б.Е.С.

Подсудимый Лефтеров А.Л. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 16 марта 2010г. вместе с Овчинниковым пили пиво, потом поехали к его знакомому Б.Е.С., который жил в вагончике рядом <адрес>. Попросили Б.Е.С. выпить у него пива, тот согласился. Пили пиво, стал спорить с Овчинниковым, Б.Е.С. стал их выпроваживать, предложил им забрать кольцо из белого металла, чтобы они ушли. Он ударил Б.Е.С., затем били его с Овчинниковым. Потом они ушли.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Б.Е.С. показал, что проживает в вагончике, расположенном <адрес>. 16.03.2010г. примерно в 23 часа к нему в вагончик зашел А., с которым они раньше работали и парень по имени С., попросились попить у него пива, которое принесли с собою. Он разрешил, но с ними не пил. Он попросил их уйти, они стали его бить. С. взял со стола кухонный нож без ручки и стал водить им по щеке, пошла кровь. А. стал требовать у него деньги, он сказал, чтобы они подождали до утра. А. предложил отрезать ему палец, а С. положил его руку на стол, он испугался и предложил им забрать перстень из серебра, который был у него на мизинце правой руки. Он снял перстень и положил его на стол. Кто забрал перстень он не видел. После этого они снова ударили его несколько раз. Затем успокоились. Он бросился бежать на кладбище, там спрятался за могилами.

Согласно протоколов осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-10,31-33,37-39) местом совершения преступления является деревянный вагончик, расположенный на территории, прилегающей к въезду <адрес>; на полу в вагончике среди вещей обнаружен и изъят металлический нож без ручки; в квартире № по ул.<адрес> в комнате на столе обнаружено и изъято серебряное кольцо в виде печатки с круглым узором на лицевой стороне.

Изъятый нож и кольцо осмотрены (т.1л.д.138-139,142-143) и опознаны потерпевшим (т.1 л.д.147-149,150-152).

По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.127-128,132-134) Б.Е.С. причинены повреждения: в области головы - множественные кровоподтеки: левой и правой ушных раковин(2), левой надбровной области(1), левого лобного бугра(1), левой и правой скуловых областей(2), ссадина спинки носа(1), черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, резаная рана правой щеки(1), повлекшие легкий вред здоровью; в области грудной клетки - закрытый перелом 9-го ребра справа по лопаточной линии со смещением отломков, повлекший вред здоровью средней тяжести. Получение вышеуказанных повреждений при падении с высоты собственного роста эксперт считает не характерным.

Согласно протокола предъявления лица для опознания (т.1 л.д.48-50) потерпевший опознал Овчинникова С.С. как лицо, которое причинило ему порез ножом.

Согласно протоколов очных ставок между потерпевшим и обвиняемыми (т.1 л.д. 164-167,168-171), Б.Е.С. подтвердил свои показания.

Согласно протокола явки с повинной (т.1л.д.25-26) Овчинников С.С.сообщил о совершении им преступления совместно с Лефтеровым А.Л.

Согласно протокола явки с повинной (т.1 л.д.19-20) Лефтеров А.Л.сообщил о совершении им преступления совместно с Овчинниковым С.С.

Как следует из протоколов проверки показаний на месте (т.1 л.д.69-71, 75-77) Овчинников С.С. и Лефтеров А.Л. показали место совершения ими преступления и описали обстоятельства его совершения при соучастии друг друга.

Свидетель С.И.И. показал, что Лефтеров А.Л. снимал комнату в пристройке в доме его матери. Весной этого года к ним приехал следователь вместе с понятыми и Лефтеровым А.Л, осматривали комнату, где проживал Лефтеров А.Л. На кровати в комнате лежала куртка, в которой обнаружили сверток с измельченной массой, Лефтеров А.Л.пояснил, что не знает, откуда появился сверток.

Согласно протокола обыска в жилище (т.1 л.д.98-101) в комнате в домовладении № по ул. <адрес> на кровати обнаружена куртка черного цвета, во внутреннем правом кармане которой обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находится измельченная масса растительного происхождения.

Изъятое осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 144-146).

По заключению судебно-химической экспертизы (т.1 л.д.115-116,120-123) высушенная, мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке является наркотическим средством именуемым <данные изъяты>, массой (высушенной) 8,045 грамм. В растительных частицах вещества серо-зеленого цвета, обнаруженных в правом нижнем кармане черной спортивной куртки выявлены следовые количества физиологически активного вещества наркотического действия <данные изъяты>.

Свидетель А.К.П., чьи показания оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.105-107) показал, что 21 марта 2010г. присутствовал в качестве понятого при обыске в комнате, где проживал А. На кровати в комнате лежала черная куртка и пачка папирос марки «Беломор». А. сказал, что эти вещи принадлежат ему. Когда сотрудники милиции начали проверять куртку, то во внутреннем кармане обнаружили газетный сверток, внутри которого была измельченная масса светло-зеленого цвета со специфическим запахом. А. пояснил, что этот сверток ему не принадлежит.

Свидетель Г.В.М., чьи показания оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.108-110) дал аналогичные показания.

Квалификация действий подсудимых по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, органами следствия определена правильно.

Суд расценивает отказ подсудимых от явок с повинной и данных ими в ходе предварительного следствия показаний, а также их утверждений о незаконных методах дознания, как избранный способ защиты от предъявленного обвинения.

Согласно ч.2 ст.45 Конституции Российской Федерации и ч.2 ст.16 УПК РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 51 Конституции Российской Федерации предоставляет гражданину право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

На основе конституционно-правовых положений уголовно-процессуальный закон (п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ) предоставляет обвиняемому (подсудимому) право возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. Обвиняемый не несет ответственности за дачу ложных показаний.

В ходе предварительного следствия Овчинников С.С. и Лефтеров А.Л. допрашивались в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитников, им разъяснялись требования ст.46 и ст.47 УПК РФ и положения ст.51 Конституции РФ. Они давали подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления при соучастии каждого из них.

Проведенная проверка доводов подсудимых о незаконных методах ведения дознания сотрудниками УВД по городу-курорту Геленджику не подтвердила данных фактов, в связи с чем 16.07.2010г. ст. следователем Следственного отдела по г. Геленджику Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личности подсудимых, что Овчинников С.С. ранее не судим, по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно, Лефтеров А.Л. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства квартальным комитетом характеризуется положительно и удовлетворительно УУМ УВД по городу-курорту Геленджик.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание Лефтерова А.Л. по эпизоду разбоя, его явку с повинной.

Учитывая, что Лефтеров А.Л. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и судимость не погашена, суд на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

Признать Лефтерова А. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ - 7 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лефтерову А.Л. наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Меру пресечения Овчинникову С.С. и Лефтерову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещдоков УВД по городу-курорту Геленджик (квитанция №0091363 от 26.04.2010г.) - газетный сверток <данные изъяты>, нож без ручки, пачка папирос «Беломорканал», - уничтожить, куртку черного цвета, - выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий