К делу №1-226/10г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Геленджик 28 июля 2010 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.
с участием государственного обвинителя
пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.
подсудимого Бибина П.В.
защитника Тернового В.И., представившей удостоверение № 1174 и ордер №933736
при секретаре Литвиновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бибина П. В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бибин П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Бибин П.В. в период времени с 20 по 29 ноября 2009г. по предварительному сговору на хищение чужого имущества с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, около 03 часов пришли к территории пункта проката ООО <данные изъяты> расположенному <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что за ними никто не наблюдает, прошли на неогороженную территорию пункта проката, откуда похитили 2 мопеда «Хонда Дио» стоимостью 15000 рублей каждый.
С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на сумму 30000 рублей.
Подсудимый Бибин П.В. вину в совершении преступления не признал и показал, что в ноябре прошлого года днем встретился со своим другом Л. и тот во время разговора предложил ему украсть мопеды, которые находились <адрес>. Он согласился. Решили пойти туда к 3 часам ночи. Вместе с Л. ночью пришли <адрес>, там в лесу стояли контейнеры. Территория была освещена и он отказался идти на территорию, а отошел метров на 70, ждал С. Тот через некоторое время прикатил один мопед, затем второй. Они откатили их к гаражу Л. по ул.<адрес>.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего О.А.В., чьи показания оглашены в судебном заседании (л.д.58-59) показал, что в 15.02.2010г. в ходе инвентаризации на складе пункта проката ООО <данные изъяты> была обнаружена пропажа 2-х мопедов стоимостью 15 тыс.руб.каждый. Ущерб Обществу причинен на сумму 30000 рублей.
Согласно протокола осмотра места происшествия, территория на <адрес> размером 100 кв.м. ограждения не имеет, на ней расположены металлические контейнеры, вход на территорию осуществляется по проселочной дороге, по сторонам которой имеются лесные насаждения (л.д.7-14).
Согласно протокола проверки показаний обвиняемого на месте (л.д.128-130), Бибин П.В. показал место совершения преступления и рассказал обстоятельства ее совершения в соучастии с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
Квалификация действий подсудимого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору органами следствия определена правильно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, по месту жительства УУМ УВД по городу-курорту Геленджик характеризуется удовлетворительно, квартальным комитетом положительно.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Бибина П.В, его явку с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бибина П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год и 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бибина П.В. под стражей с 16 июня по 28 июля 2010 года включительно, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Бибину П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий