обвинительный приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



К делу №1- 41/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Геленджик 28 января 2010 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимой: Бушковой Нарине Альбертовны,

защитника: Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей: Ф.,

при секретаре судебного заседания: Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бушковой Нарине Альбертовны, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бушкова Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 14 июля 2009г. около 01-00 час., подсудимая, находясь с ранее знакомой ей Ф. на пляже «<данные изъяты>», <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последняя отошла и не может наблюдать за ее действиями, достала из кошелька, находящегося в сумке Ф., денежные средства в сумме 4800 рублей, и завладела ими.

Она же, около 05-30час. этого же дня, продолжая свои преступные действия, прибыв с Ф. в <адрес>, где они проживали совместно, воспользовавшись тем, что Ф. спит, из того же кошелька, находившегося в той же сумке, лежавшей у изголовья кровати, тайно завладела денежными средствами Ф. в сумме 10 тыс. рублей. С похищенным имуществом Бушкова Н.А. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Бушковой Н.А. было заявлено, в присутствии адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимая, её защитник подтвердили в судебном заседании.

Потерпевшая Ф. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что претензий к подсудимой не имеет. По назначению наказания в отношении Бушковой Н.А. полагалась на усмотрение суда.

Прокурор, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Бушковой Н.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой Бушковой Н.А., которая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимая ранее не судима, не имеет основного места работы, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям наказания, справедливости, а также её исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушкову Нарине Альбертовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осуждённой 10% в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 13 тыс. рублей, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: