к делу № 1-392/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Геленджик 16ноября2010г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А.с участием:
государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г.ГеленджикаДадашян Г.В.,
подсудимого - Третьякова Сергея Сергеевича,
защитника - Кузьмина И.Ф.,представившего ордер №,
при секретаре - Федоровой Я.И.,
а такжепотерпевшей И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Третьякова Сергея Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ.р.,уроженца <адрес>,гражданина РФ,русского,с высшим образованием,женатого,имеющего на иждивении малолетнего ребенка,военнообязанного,работающего <данные изъяты>проживающегопо адресу:<адрес>,ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.264УК РФ,- |
У С Т А Н О В И Л:
Третьяков С.С.,управляя автомобилем,нарушил Правила дорожного движения,повлекшее по неосторожностипричинение тяжкоговреда здоровью человека,при следующих обстоятельствах:
12.07.2010г.около07час.50мин.утраподсудимый,управляяавтомобилем «HondaCivic»,госномер«В136НР»,по небрежности,не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия,а также,не избрав скорость,которая обеспечивает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства,двигался по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. При совершении маневра-поворота налево,не уступил дорогу пешеходу И.,переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу,совершив на нее наезд.
В результате ДТП И.получила телесные повреждения,квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
При этом, Третьяков С.С.нарушил следующие пункты Правил дорожного движения,утверждённые постановлением Совмина Правительства РФ от23.10.1993г. № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями):
п.1.5 -участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.8.1-перед началом движения,перестроением,поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления,а если они отсутствуют или неисправны-рукой.При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;
п.10.1-водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающей установленного ограничения,учитывая при этом интенсивность движения,особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;
п.14.1-водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,переходящим проезжую часть,по нерегулируемому пешеходному переходу.
ПодсудимыйТретьяков С.С.в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме,вину в совершении преступления признал полностью,раскаялся в содеянном,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кузьмин И.Ф.пояснил суду,что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
И.в судебном заседаниине возражала против рассмотрениядела в особом порядке,при назначении наказания полагалась на усмотрение суда.
Гос.обвинитель,участвующий в деле,также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,учитывая,что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категориипреступлений небольшойтяжести.
Принимая во внимание,что обвинение,предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства,при этомдействияТретьякова С.С.квалифицирует по ч.1ст.264УК РФ,как нарушение лицом,управлявшим автомобилем,правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного законом к категориипреступлений небольшойтяжести,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность виновного:на учетеуврачей нарколога и психиатра не состоит,по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами,смягчающими наказание,в соответствии со ст.61УК РФ судпризнает раскаяниеподсудимогов содеянном,полное признание вины,оказание медицинский помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
Оценив конкретные обстоятельства дела,данные о личности подсудимого,суд считаетвозможным назначитьему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73УК РФ с лишением права управлять транспортным средством,что будет соответствовать принципу справедливости,а также целям наказания и исправлению осужденного.
Поскольку гражданскийиск потерпевшей не был заявлен,суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения.
В соответствии с ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательствсудом не разрешается в виду отсутствия таковых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317УПК РФ,суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьякова Сергея Сергеевичапризнать виновным по ч.1ст.264УК РФ,назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком наодин год с лишением правауправлять транспортным средством сроком наодингод.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенноеосновноенаказание считать условным с испытательным сроком наодингод.
Возложить на осужденного Третьякова С.С.дополнительные обязанности:не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Геленджика УФСИН России по КК и не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику,утвержденному инспекцией.
Меру пресеченияв отношении Третьякова С.С. в видеподписки о невыезде,отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,однако не может быть обжалован по основаниям,предусмотренным п.1ст.379УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: