К делу № 1-221/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 15 июля 2010г.
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Геленджика Голубенко В.В.,
подсудимого Афанасева В.П.,
защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Ф.,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Афанасева Валерия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасев В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27.05.2010 г. около 21-00 час. подсудимый, проходя по алее базы отдыха <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, увидев, что ранее ему незнакомые Ф., Д. и З.Ю., находящиеся в нетрезвом состоянии, разговаривают с рабочимиданной базы о заработной плате за выполнение отделочных работ на базе, подошел к ним. Указанные лица с вопросом: «Сколько зарабатывают рабочие на данной базе?» обратились к Афанасеву В.П., который в состоянии эмоционального возбуждения ответил: «Что Вы хотели? Вы что тут хотите меня развести?», после чего между ними состоялась словесная перепалка. Далее, подсудимый, имея умысел на причинение вреда здоровью Ф., не исключая причинение тяжкого вреда здоровью, из правого кармана брюк правой рукой достал нож, который взял с собой для ремонтирования сантехники, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подавшись правым плечом вперед, выпрямив руку, нанес Ф. удар ножом в брюшную полость - в область пупка, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, внутрибрюшного кровотечения, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в качестве подсудимого Афанасев В.П. признал себя виновным частично, пояснив, что 27.05.2010г. в вечернее время он проходил по алее базы отдыха <данные изъяты> направлялся в домик, где необходимо было отремонтировать сантехнику, для чего, взял с собой нож, и увидел, что Ф., Д. и З.Ю., с которыми ранее не был знаком, на повышенных тонах разговаривали с рабочими базы, которые красили стены. Он подошел к ним, попросил успокоиться, однако, они начали бить его по лицу, по ногам, потом окружили его. Обороняясь, он достал нож из кармана, и, желая ударить Ф. в область копчика, чтоб он почувствовал боль, ударил его в область живота, поскольку последний повернулся.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав в судебном заседании другие, представленные сторонами доказательства, суд находит, что обстоятельства совершенного преступления были подтверждены в полном объеме следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего Ф. следует, что он 27 мая 2010г. в вечернее время со своим братом Д. и друзьями - З., З.Ю., Со. праздновали день рождения З. на набережной <адрес>, при этом, распивали спиртные напитки. После чего, решили отправиться домой. Он, Д.Ф. и З.Ю. направились к автомобилю через базу отдыха «<данные изъяты>», где увидев рабочих, которые красили стену, спросили какую они получают зарплату. К ним подошел ранее им не знакомый Афанасев В.П., которого приняв за начальника, спросили какую зарплату получают рабочие. Однако, между Афанасевым В.П. и его братом возник словесный конфликт, он не смотрел в их сторону, а когда повернулся, увидел, что подсудимый ударил его ножом в область живота. Подсудимого никто не бил.
Допрошенные в судебном заседании свидетели Д. - брат потерпевшего, и З.Ю. пояснили, что работают в <данные изъяты>, и направлены компанией в <адрес> для осуществления строительных работ. 27 мая 2010г., точное время не помнят, они, совместно с Ф., З., Со. праздновали день рождения З. на набережной <адрес>, распивали спиртные напитки. Далее, они с потерпевшим направились к автомобилю, чтобы поехать домой, через базу отдыха «<данные изъяты>», где, увидев рабочих, которые красили стену, подошли к ним и спросили какую они получают зарплату, в этот момент к ним подошел ранее им не знакомый Афанасев В.П. Между Афанасевым В.П. и Д. возник словесный конфликт. Подсудимого никто не бил, однако, последний ударил ножом в область живота Ф., после чего угрожал, что «всех перережет». Вместе с тем, свидетель М. пояснил, что он не видел как подсудимый порезал ножом потерпевшего.
Свидетели З. и Со., допрошенные в судебном заседании, пояснили, что направлены компанией, где они работают, в г. Геленджик для осуществления строительных работ. 27 мая 2010г. в вечернее время они с Ф., Д. и З.Ю. праздновали день рождения З. на набережной <адрес>, распивали спиртные напитки. После чего, решили отправиться домой, и направились к автомобилю, ждали коллег, однако, спустя некоторое время прибежал З.Ю. и сказал, что Ф. порезали ножом, они спустились к месту происшествия, и увидели, что Федор в крови лежит на земле. Подсудимого они не знают.
Свидетель Ц., допрошенный в судебном заседании пояснил, что является директором ООО «<данные изъяты>», подсудимый работает в ООО «<данные изъяты>» долгое время слесарем-сантехником, охарактеризовал последнего положительно. В день происшествия, точное время не помнит, к нему подбежал один из его рабочих и сказал, что Афанасев В.П. на территории базы нанес удар ножом человеку. Они направились к месту происшествия, где увидели лежащего на земле потерпевшего в крови и Афанасева В.П. Он позвонил участковому С., вызвал скорую медицинскую помощь.
Свидетель С., допрошенный в судебном заседании, показал, что является старшим участковым уполномоченным милиции Дивноморского ПОМ УВД г. Геленджика. В конце мая в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил директор ООО «<данные изъяты>» Ц. и сообщил, что на территории базы отдыха его работник ударил ножом человека. Когда он приехал на место происшествия, увидел лежащего на земле в крови потерпевшего, подсудимый сидел на лавочке. При даче первичных пояснений Афанасев В.П. пояснил ему, что трое незнакомцев хотели побить его, кинулись на него, а он ударил одного из них ножом. Признаков телесных повреждений на теле подсудимого не было, рука была завязана платком, по поводу чего, Афанасев В.П. пояснил, что поранился на работе.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей К. и Б. (л.д. 118-119, 123-125) следует, что они работают в ООО «<данные изъяты>». 27 мая 2010г. они выполняли отделочные работы на базе отдыха ООО «<данные изъяты>», к концу рабочего дня к ним подошли трое незнакомцев, в последствии узнали, что это - Ф., Д. и З.Ю., находящиеся в нетрезвом состоянии, и спросили у них, сколько стоят отделочные работы, они проигнорировали вопрос, продолжая работать, далее увидели, что подошел Афанасев В.П., который начал разговаривать с незнакомцами на повышенных тонах. Собрав инструменты, они подошли к последним и увидели, что потерпевший лежит в крови на земле, держась за живот. При этом, Б. позвонил директору базы, чтобы сообщить о происходящем, однако, не дозвонился до него и побежал к его кабинету. По дороге встретив директора, сообщил ему о случившемся и провел его до места происшествия. На месте происшествия они находились не долго, вскоре ушли домой.
Из протокола осмотра места происшествия от 28.05.2010г. (л.д. 5-7) следует, что осмотрено место происшествия - территория базы отдыха ООО «<данные изъяты>», расположенная в <адрес>.
Из протокола личного досмотра от 27.05.2010г. (л.д. 14) и протокола изъятия вещей и документов от 27.05.2010г.(л.д. 15) следует, что в ходе личного досмотра у Афанасева В.П. из правого кармана штанов изъят раскладной нож серого цвета, которым он нанес удар в область живота Ф.
Согласно протоколу явки с повинной от 28.05.2010г. (л.д. 19-20) Афанасев В.П. сообщил, что 27.05.2010г., находясь на базе отдыха ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, примерно 21-00 час. нанес принадлежащим ему раскладным ножом ранение в область живота Ф.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 29.05.2010г. (л.д. 38) свидетель Д. в присутствии понятых по внешнему виду и лицу опознал Афанасева В.П., который 27.05.2010г. примерно в 21-00 час. нанес удар ножом в область живота его брату Ф.
Из протокола осмотра предметов от 31.05.2010г. (л.д. 63-66) следует, что был осмотрен и постановлением от 31.05.2010г. приобщен в качестве вещественного доказательства раскладной нож серого цвета.
Из заключения эксперта № 479 Краснодарского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы от 01.06.2010г. (л.д. 99-100) на теле Афанасева В.П. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Из заключения эксперта № 499 Краснодарского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы от 07.06.2010г. (л.д. 91-93) Ф. причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника; внутрибрюшного кровотечения, которые возникли от действия колюще-режущего предмета с достаточной физической силой на околопупочную область передней поверхности живота в направлении спереди назад, которые подтверждаются данными хирургического вмешательства и являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Согласно протоколу очной ставки от 01.06.2010г. (л.д. 103-106) Д. изобличил Афанасева В.П.
Согласно протоколу очной ставки от 01.06.2010г. (л.д. 107-111) З.Ю. изобличил Афанасева В.П.
Согласно протоколу очной ставки от 07.06.2010г. (л.д. 136-140) Ф. изобличил Афанасева В.П.
Подсудимый Афанасев В.П. в ходе судебного заседания утверждал, что он нанес удар ножом потерпевшему в ходе драки, которую начали потерпевший, его брат и З.Ю. Однако, данные утверждения подсудимого полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами, не доверять которым оснований не имеется.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что действия Афанасева В.П. органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афанасевым В.П. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о его личности, то, что на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога, не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку гражданский иск потерпевшим не был заявлен до судебного следствия, что предусмотрено ст. 44 УПК РФ, суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения, разъяснив потерпевшему его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного - его возраст, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что наказание Афанасева В.П. должно быть связано с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасева Валерия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 28.05.2010г.
Вещественное доказательство по уголовному делу - монтерский нож, общей длиной 185 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Геленджика, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: