К делу № 1-396/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 10 ноября 2010г.
Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Геленджика Лобастова И.В.,
подсудимой Крестьяновой Н.В.,
защитника подсудимой Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Л.,
защитника потерпевшей - адвоката Апачевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Федоровой Я.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крестьяновой Натальи Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: - приговором Ессентукского городского суда от 13.11.2006г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крестьянова Н.В. совершила убийство, т.е. умышленно причинила смерть другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.06.2010г. около 05-00 часов подсудимая, находясь у подножья горы <данные изъяты> - на берегу моря, в 300 метрах к востоку от центрального пляжа <адрес>, в ходе внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с малознакомым Ш., умышленно, с целью причинения смерти нанесла последнему два удара двумя камнями в область головы, причинив повреждения в виде рвано-ушибленной раны левого теменного бугра и кровоизлияния в мягкие ткани левой половины затылочной области головы, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью.
В результате нанесенных ударов Ш. потерял равновесие и упал в воду. Крестьянова Н.В., продолжая свои преступные действия, придавила своим телом Ш., сев на него сверху и погрузив под воду. Около 2 минут она умышленно удерживала голову последнего под водой, в результате чего наступила смерть Ш.
В судебном заседании подсудимая Крестьянова Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Однако, несмотря на то, что подсудимая отказалась в судебном заседании от дачи каких-либо показаний, ее вина в совершении инкриминируемого ей деяния в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, Крестьянова Н.В. (л.д. 48-52) пояснила, что 21.06.2010г. она со своими знакомыми Н.С. и Ч. приехала в <адрес> на отдых. 23.06.2010г. около 03-00 часов она с Н.С. пошла на набережную указанного села. По пути они познакомились с парнем - Ш., который пригласил их в кафе «<данные изъяты>» и угостил коньяком. Далее, когда они гуляли по набережной, последний предложил им вступить в половую связь. Потом она отошла в туалет, а когда вернулась, то увидела, что Ш. в трусах стоял по колено в воде с Н.С. и спорил, в ходе чего толкнул последнюю, от чего та упала в воду. В момент, когда Ш. наклонился к Н.С., она взяла на берегу два камня горной породы и нанесла удар сзади в область темени Ш., в результате чего тот упал в воду лицом вниз. Она сразу же села на него сверху и держала руками его за плечи и спину, не давая подняться из воды. Его голова находилась под водой, он оказывал ей сопротивление, пытался подняться, а через 2-3 минуты перестал сопротивляться. Поняв, что он захлебнулся водой, она оставила его в воде и вместе с Н.С. пошла домой. После чего, решив скрыться, они вместе с Ч. на такси уехали в <адрес>. Вину в совершении убийства она полностью признает, в содеянном раскаивается.
Анализируя показания Крестьяновой Н.В., данные в ходе предварительного расследования, в совокупности с явкой с повинной от 02 июля 2010г. (л.д. 33-34) суд признает их как доказательства, обоснованно подтверждающие ее вину в совершении вышеуказанного преступления.
Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что она является родной сестрой Ш., с которым последний раз встречалась за неделю до происшествия, а 22.06.2010г. она созванивалась с братом. О смерти последнего она узнала 23.06.2010г. утром от матери, об обстоятельствах происшествия ей ничего не известно.
Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что работает на центральном пляже <адрес> старшим администратором и в его полномочия входит проверка технического состояния работы установленных на пляже 13 камер видеонаблюдения. Видеозапись указанных камер производится на видео-регистратор. Ш. знает как жителя <адрес>. На видеофайле от 23.06.2010г. около 04-28 час., просмотренного им совместно с сотрудниками милиции, он увидел Ш., проходящего с двумя женщинами. Они шли со стороны кафе «Олимпия» <адрес> в сторону горы <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.В. пояснил, что работает барменом в кафе «<данные изъяты>» <адрес>. 23.06.2010г. в период времени с 03-00 до 04-00 часов в кафе пришел Ш. с двумя незнакомыми девушками, с которыми стал распивать спиртное. Затем Ш. приобрел пачку презервативов, поинтересовался, где можно снять комнату на одну ночь и, выйдя с девушками из кафе, направился в сторону горы Ёжик. Утром он узнал, что обнаружили труп Ш.
Из показаний свидетеля Ко., допрошенной в судебном заседании, следует, что она является гражданской супругой Ш. 22.06.2010г. Ш. пришел к ней на работу, они пообщались, после чего последний ушел, сказав, что вечером придет домой. Вечером того же дня она разговаривала по телефону с Ш., который сказал, что гуляет с друзьями. Утром следующего дня ей сообщили, что нашли труп Ш., об обстоятельствах дела ей ничего не известно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. пояснила, что является хозяйкой <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и сдает в аренду комнаты в указанном доме. Подсудимая, Н.С. и Ч. с 21.06.2010г. по 23.06.2010г. снимали у нее комнаты. В первые сутки подсудимая спала, а Н.С. и Ч. распивали водку. Утром 23.06.2010г. ее разбудила Н.С. и сказала, что им срочно нужно уехать, так как умер их дедушка. Получив деньги за непрожитые сутки, Н.С., Ч. и Крестьянова Н.В. собрали вещи и ухали на такси, которое вызвала она. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.А. пояснил, что он является мужем родной сестры Ш., которого знал около 15 лет, описал Ш. как сильного мужчину. О смерти последнего он узнал 23.06.2010г. утром. Об обстоятельствах дела ему известно со слов бармена кафе «<данные изъяты>».
Из показаний свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, следует, что он занимается частным извозом. 23.06.2010г. около 07-00 часов на собственном автомобиле забрал жильцов <адрес> - мужчину и двух девушек, которые по дороге вели себя спокойно, спали. Они направлялись в <адрес>, однако по пути пассажиры передумали и попросили отвезти их в <адрес>.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.С. (л.д.37-40) следует, что 21.06.2010г. она вместе со своими знакомыми Крестьяновой Н.В. и Ч. приехала в <адрес> на отдых. 22.06.2010г. Ч. ушел на набережную, а она с Крестьяновой Н.В. около 03-00 часов 23.06.2010г. пошла искать его. На набережной они встретили незнакомого мужчину - Ш., познакомились с ним, последний был пьян. Ш. пригласил их в кафе «<данные изъяты>», где угостил коньяком. Далее, они пошли гулять по набережной села в сторону горы <данные изъяты>, по пути Ш. предложил им вступить с ним в половую связь. Она отказалась, сказала, что ВИЧ-инфицированна, однако, Ш. стал вновь ее уговаривать. В это время Крестьянова Н.В. отошла в туалет. Ш. снял шорты, зашел в море, схватил ее за тело и затащил за собой. От толчка она упала, а Ш. наклонился к ней, протянул руку. В этот момент подбежала Крестьянова Н.В., у которой были камни в обеих руках, и сзади камнями нанесла удар Ш. по голове. От удара один из камней раскрошился, Ш. упал в воду лицом вниз, затем Крестьянова Н.В. села на его тело сверху и не давала подняться из воды, держа руками его плечи и спину, голова его также была под водой. Последняя просидела на Ш. до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Она выбежала на берег, а когда поняла, что Крестьянова Н.В. утопила Ш., похитила из его шорт 2000 рублей. Далее, она с Крестьяновой пошла домой, где они, собрав вещи, дождались Ч., с которым на такси уехали в <адрес>.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч.(л.д. 35-36) следует, что 21.06.2010г. он вместе со своими знакомыми Н.С. и Крестьяновой Н.В. приехал в <адрес> на отдых. 22.06.2010г. вечером он пошел гулять на набережную <адрес>, а Н.С. и Крестьянова Н.В. остались дома. Поскольку он выпил большое количество спиртного и находился в состоянии алкогольного опьянения, уснул прямо на пляже, когда около 05-30 часов 23.06.2010г. проснулся, пошел домой, где в возбужденном состоянии Крестьянова Н.В. и Н.С. рассказали, что Крестьянова Н.В. на берегу моря ударила камнями мужчину по голове и утопила его в море. После этого они уехали на такси в <адрес>.
Из экспертного заключения (экспертизы трупа) №144 Геленджикского отделения краевого бюро СМЭ от 27 июля 2010г. (л.д. 128-135) следует, что на трупе Ш. обнаружены повреждения в виде рвано-ушибленных ран левого теменного бугра и кровоизлияния в мягкие ткани левой половины затылочной области, которые возникли от действия достаточной физической силы тупых твердых предметов, возможно с наличием грани, не менее двух раз в теменно-затылочную область левой половины головы в направлении сзади наперед и могли возникнуть от ударов камнем. Также обнаружены повреждения в виде рвано-ушибленной раны левой надбровной области, которые возникли от действия достаточной силы тупого твердого предмета не менее одного раза в данную анатомическую область и могли возникнуть как при ударе, так и при падении на твердый выступающий предмет. Указанные повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. После причинения повреждений области головы Ш. мог потерять сознание и поэтому не был способен самостоятельно передвигаться и совершать осознанные действия. Причиной смерти Ш. явилось утопление в воде. Вероятное время наступления смерти - 23.06.2010г. около 05-00 часов.
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемой Крестьяновой Н.В. на месте (л.д. 65-75) Крестьянова Н.В. указала место жительства ее, Ч. и Н.С. в <адрес>, а также кафе «<данные изъяты>» на набережной <адрес>, где она с Ш. и Н.С. распивала спиртное. Также Крестьянова Н.В. указала место совершения ею 23.06.2010г. убийства - 300 м. от сельского пляжа <адрес> у подножья горы <данные изъяты>.
Согласно протоколу проверки показаний свидетеля Н.С. на месте (л.д. 53-64) Н.С. указала место жительства ее, Ч. и Крестьяновой Н.В. в <адрес>, а также кафе «<данные изъяты>» на набережной <адрес>, где она с Ш. и Крестьяновой Н.В. распивала спиртное. Также указала место совершения Крестьяновой Н.В. 23.06.2010г. убийства - 300 м. от сельского пляжа <адрес> у подножья горы <данные изъяты>.
Согласно протоколам предъявления трупа для опознания по фотографии ( л.д. 93-96, 86-89) Крестьянова Н.В. и Н.С. опознали в трупе Ш. мужчину, которому Крестьянова 23.06.2010г. около 05-00 часов нанесла удары по затылку камнями, а затем утопила в море.
Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-9) следует, что в 300 метрах к востоку от пляжа <адрес> у подножья горы <данные изъяты> у уреза моря обнаружен труп Ш. с повреждениями в области головы. В 7 метрах от трупа на берегу обнаружены шорты и сотовый телефон, принадлежащие Ш., изъятые с места происшествия.
Из протокола обыска (выемки) (л.д. 121-123) следует, что изъяты видеофайлы видеозаписей с камер видеонаблюдения, расположенных на набережной <адрес> за 23.06.2010г. с 03-00 до 05-00 часов.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 201-203) осмотрены шорты и сотовый телефон Ш., а также видеозаписи, на которых имеется изображение от 23.06.2010г. с 04 часов 28 минут 15 секунд до 04 часов 28 минут 38 секунд как по набережной <адрес> идут Ш., Крестьянова Н.В. и Н.С., а также видеозапись от 23.06.2010г. за период времени от 04часов 29 минут 13 секунд до 04 часов 29 минут 19 секунд как по набережной <адрес> идут Ш. и Н.С. Указанные шорты, телефон и цифровой носитель с видеозаписями признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам дела.
Из протоколов предъявления предмета для опознания (л.д. 204-207, 208-211) потерпевшая Л. опознала в шортах и телефоне, изъятых с места происшествия, шорты и телефон своего брата Ш.
Подсудимая Крестьянова Н.В. в ходе судебного заседания в последнем слове пояснила, что она Ш. не топила, а только ударила камнями в область головы. Однако, данные утверждения подсудимой полностью опровергаются вышеизложенными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Таким образом, суд приходит к убеждению, что действия Крестьяновой Н.В. органами предварительного следствия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, квалифицированны правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крестьяновой Н.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений; данные о ее личности, то, что на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога, не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
При рассмотрении гражданского иска Л. суд считает возможным в части взыскания расходов по оплате юридической помощи представителю в размере 10.000 руб. удовлетворить полностью. В части компенсации морального вреда в размере 1 500 000 руб., суд исходит из требований Постановления Пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» № 10 от 20.12.1994г. (с изм. и доп., внесенными постановлениями Пленумов №10 от 25.10.1996г., №1 от 15.01.1998г. и от 06.02.2007г.), когда при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд придерживается мнения, что Л. и ее семье были причинены нравственные страдания в результате действий подсудимой. Однако, требуемая сумма представляется чрезмерной, и суд, учитывая материальное положение Крестьяновой Н.В. и ее семьи, присуждает гражданскому истцу в счёт компенсации морального вреда 500.000 руб. Кроме того, в соответствии с п. 10 указанного Постановления Пленума ВС РФ и пп.3 п.1 ст. 33.19 НК РФ считает необходимым взыскать с Крестьяновой Н.В. государственную пошлину в размере 200 рублей.
Учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что наказание Крестьяновой Н.В. должно быть связано с изоляцией от общества. Поскольку подсудимая осуждается за совершение особо тяжкого преступления и в ее действиях содержится рецидив преступлений, то отбывать наказание ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крестьянову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной не изменять, оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 июля 2010 года.
Передать несовершеннолетнего ребенка Крестьяновой Н.В. - КВ., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на попечение матери осужденной - П., проживающей по адресу: <адрес>.
Взыскать с Крестьяновой Натальи Владимировны в пользу Л. компенсацию морального вреда в сумме 500000 руб. и расходы по оплате юридической помощи в сумме 10000 рублей.
Взыскать с Крестьяновой Натальи Владимировны государственную пошлину в размере 200 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- шорты и телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Геленджикского горсуда, возвратить потерпевшей Л. после вступления приговора в законную силу;
- диск с видеозаписями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Геленджикского горсуда, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: