обвинительный приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-87/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Геленджик10 марта 2010 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Хрестостомова Константина Валерьевича,

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Л.,

при секретаре судебного заседания Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хрестостомова Константина Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.11.2008г. осужденного Геленджикским городским судом по ч.1 ст. 161; п.п. «а, б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрестостомов К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, 27 ноября 2009г. около 23-00час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приподняв не запертые на запирающее устройство металлопластиковые жалюзи, проник в помещение указанного киоска и тайно завладел лежавшим на прилавке, принадлежащим Л. имуществом: спортивным костюмом «Адидас», стоимостью 1600 рублей, десятью парами мужских носков «Дилек», общей стоимостью 300 рублей, мужскими трусами «Томас» в количестве 12 штук, общей стоимостью 1440 рублей и денежными средствами в сумме 1200 рублей. Далее, Хрестостомов К.В. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество в свою собственность и получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 4 540 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Хрестостомовым К.В. было заявлено, в присутствии его адвоката, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, который подсудимый и его защитник поддержали в судебном заседании.

Потерпевшая Л. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. По назначению наказания полагалась на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Хрестостомова К.В. квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого Хрестостомова К.В., который на учете у врача психиатра не состоит; у врача нарколога состоит на учете с диагнозом - употребление токсических веществ, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Судимость Хрестостомова К.В. по приговору Геленджикского городского суда от 07.11.2008г. по ч.1 ст. 161; п.п. «а, б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ судом не признается рецидивом, поскольку преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, состоит на учете у врача нарколога, суд считает, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, что будет соответствовать целям наказания. При этом, при назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Хрестостомов К.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрестостомова Константина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хрестостомову К.В. в виде содержания под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу - возвратить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: