обвинительный приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ (особый порядок)



К делу №1- 232/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Гончарова С.П.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 30.10.2008г. Геленджикским городским судом по ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров С.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам, а также материальные затруднения для их приобретения, не имея постоянного источника дохода и имея умысел на обеспечение потребления наркотических средств самого себя и неопределенного круга лиц, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств. В период времени с 17.04.2010г. по 05.05.2010г. подсудимый из предоставленных ему клиентами притона <данные изъяты> лекарственных препаратов кустарным способом изготовил синтетическое наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого брал себе в качестве оплаты за оказанные услуги, предоставлял свою квартиру для потребления в ней наркотических средств гр. С., гр. А., гр. К., и употреблял совместно с ними изготовленное наркотическое средство, путем <данные изъяты>, в результате чего получал ожидаемый эффект - <данные изъяты>.

05.05.2010г. в период времени с 23-35час. по 00-50час. 06.05.2010г. в ходе проведения обыска в указанной квартире, принадлежащей Гончарову С.П., было обнаружено и изъято оставшееся незаконно изготовленное и хранимое Гончаровым С.П. наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 0,165 грамма, находившееся в медицинском шприце, двух стеклянных флаконах. Кроме того, были обнаружены <данные изъяты>, используемые для изготовления наркотического средства. В смывах с рук Гончарова С.П., А., К., смыве с поверхности газовой плиты, в жидкости в полимерной бутылке, налете вещества, обнаруженного на поверхности керамической тарелки, обнаружены следовые количества <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Гончаровым С.П. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Гончарова С.П. квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому Гончарову С.В., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, до 2010г. состоял на учете у врача-нарколога Геленджикской городской поликлиники в связи с зависимостью от опиатов, снят с учета в связи с убытием; по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии со справкой Церкви Христиан Веры Евангельской «Вифания» г. Краснодара от 19.07.2010г. подсудимый с 20.05.2010г. проходит курс духового восстановления от наркотической зависимости в христианской общине, освободился от наркотической зависимости, за время пребывания в общине зарекомендовал себя положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Гончарова С.П. в период испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Гончарова С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерную бутылку, стеклянный флакон, три медицинских шприца, две полимерные зубные щетки, медицинский шприц и стеклянный флакон, полимерную трубку, две керамические тарелки, два стеклянных пузырька и один полимерный пузырек, марлевые тампоны со смывами с рук А., Гончарова С.П. и К., контрольный образец и смыв с газовой плиты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отделения НО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: