обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-234/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14июля 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Геленджика Голубенко В.В.,

подсудимого Меликян В.С.,

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С.,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меликян Вачика Суреновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меликян В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2010г. в период времени с 20-30 час. до 21-15 час. подсудимый, находясь в кухонной комнате <адрес> <адрес>, где проживает Ш., распивал спиртные напитки совместно с С., Ш. и А. Между Меликян В.С. и С. возник конфликт, в связи с чем, последний направился в комнату и сел возле стены, а подсудимый, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта, имея умысел на причинение вреда здоровью, взял с собой со стола кухонной комнаты нож, направился в комнату, подошел к С. и нанес ему удар ножом в область подреберной дуги по передней подмышечной линии, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением желудка, поджелудочной железы и селезеночной артерии, которые опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Меликян В.С. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший С. в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Меликян В.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому Меликян В.С., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере г. Геленджика, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меликян Вачика Суреновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Меликян В.С. исчислять с 14.07.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения УВД г. Геленджика, и пазлы от картины, с пятнами бурого цвета, упакованные в бумажный пакет и хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: