обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ (особый порядок)



К делу №1-439/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев Владимир Александрович,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Геленджика Дадашян Г.В.,

подсудимого Крпикян Р.Э.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего И.,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крпикян Рэма Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временного проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крпикян Р.Э. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18.09.2010г. в 14-10 час. подсудимый, находясь около гаража <адрес>, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись, что ключ от замка зажигания автомобиля «ВАЗ 21140» госномер «У563РВ» находится в нем, неправомерно завладел данным автомобилем, принадлежащим И. Далее, Крпикян Р.Э. скрылся с места происшествия, используя автомобиль в своих интересах.

После ознакомления с материалами уголовного дела Крпикян Р.Э. было заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевший И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет. Просил подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Крпикян Р.Э. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание подсудимому Крпикян Р.Э., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крпикян Рэма Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев 1 (одного) дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.09.2010г.

В связи с истечением назначенного срока наказания, освободить Крпикян Р.Э. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «ВАЗ 21140» госномер «У563РВ», ключи с брелком от сигнализации, оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку после вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: