обвинительный приговор по п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-209/20г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07июля2010г. г.Геленджик

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского краяКороткий В.А.с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора г.ГеленджикаНосачева Д.С.

подсудимого - Слетнева Х.Н.

защитника - Дремлюга Н.В.,представившейордер №

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Слетнева Х.Н.,ДД.ММ.ГГГГ,<данные изъяты>,ранеенесудимого,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоп. «в,г» ч.2ст.158УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Слетнев Х.Н.совершил кражу,т.е.тайное хищение чужого имуществаиз одежды,находившейся у потерпевшего,с причинением ему значительного ущерба,при следующих обстоятельствах:

19.05.2010г.около22час.20мин.,Слетнев совместно со своими знакомыми Ш.и К.,находясьна автобусной остановке на углу улиц <адрес>,распивали спиртные напитки.Около00час.20мин.20.05.2010г.заметив нахождение Ш.в сильном алкогольном опьянении,подсудимый,реализуя внезапно возникший умысел на хищение имущества последнего,воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц,итайноиз корыстных побуждений вытащил из его кармана куртки мобильный телефон «Нокиа6300»,стоимостью3000руб.и находившуюся в нем сим-карту,не представляющую ценности.С места совершения преступления Снетнев с похищенным скрылся,чем причинил Ш. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме,вину в совершении преступлений признал полностью,раскаялся в содеянном,заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого-адвокатДремлюга Н.В.пояснила суду,что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитными накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший Ш..в судебное заседаниене явился,письменно просил рассмотреть дело в его отсутствии,не возражав против проведения дела в особом порядке.

Гос.обвинитель,участвующий в деле,не возражал против рассмотрения дела в особомпорядке,учитывая,что имеется таковое ходатайство и самопреступление отнесено к категории средней тяжести.

Принимая во внимание,что обвинение,предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства,при этом действияСлетнева Х.Н.квалифицирует поп. «в,г» ч.2ст.158УК РФ,как кража,т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,изодежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания в соответствии со ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,отнесенного законом к категории средней тяжести,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,личность виновного,который по месту временного проживания характеризуется отрицательно,на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством,смягчающим наказание,в соответствии со ст.61УК РФ суд признает раскаяние в содеянном,полное признание вины,явку с повинной.

Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81УПК РФ.

Учитывая,конкретные обстоятельства совершенного преступления,совокупность смягчающих обстоятельств,необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного,а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного,суд приходит к убеждению,чтоегоисправление возможно без изоляции от общества.

В связи с этим,суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки,предусмотренные ст.131настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку гражданский иск потерпевшим не был заявлен до окончания судебного следствия,что предусмотрено ст.44УПК РФ,суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения,разъяснив при этомего право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316,317УПК РФ,суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Слетнева Х.Н. признать виновным по п. «в,г» ч.2ст.158УК РФ, назначив ему наказание в виде180часовобязательных работ.

Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.

Вещественные доказательства,хранящиеся у потерпевшего Ш.,оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,однако не может быть обжалован по основаниям,предусмотренным ч.1ст.379УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: