к делу № 1-184/2010 г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
03 августа 2010 г. г. Геленджик
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В.
подсудимых - Асатрян С.Д., Матосян А.А.,
Андреева С.А., Исаева В.В., Карапетян А.П.
защитников - Полуянова Д.С., представившего ордер №
Девичевой О.Г., представившей ордер №
Колосовой В.М., представившей ордер №
Дремлюга Н.В., представившей ордер №
при секретаре - Меляковой М.Н.,
а также потерпевших - С., М., С., С. и переводчика А. и А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Асатрян С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст. 167, ч.3 ст.162 УК РФ; Матосян А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст. 167 УК РФ; Карапетян А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: в 2009г. Геленджикским горсудом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 и ч.3 ст. 162 УК РФ; Исаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ; Андреева С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.167 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Асатрян С.Д., Карапетян А.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой совершили разбой, совершенный с угрозой применения и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Матосян А.А., Асатрян С.Д., Андреев С.А. и Исаев В.В. группой лиц из хулиганских побуждений умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствия, указанные в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевших.
Матосян А.А., Асатрян С.Д. и Андреев С.А. совершили умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
Кроме того, Асатрян С.Д. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а Матосян А.А. совершил из хулиганских побуждений умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
09.01.2010 г. около 03 часов ночи, Асатрян С.Д., Исаев В.В., Матосян А.А. и Андреев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте возле ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на причинение С. вреда здоровью, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, стали беспричинно выражаться нецензурной бранью в адрес последнего, создав тем самым конфликтную ситуацию, в ходе которого Асатрян первым нанес ему один удар в грудь, от чего потерпевший упал на землю. После, Асатрян, Исаев, Матосян и Андреев умышлено одновременно стали наносить потерпевшему удары в область живота, ног и головы, от чего он потерял сознание.
В результате незаконных действий подсудимых, С. были причинены телесные повреждения в области головы, а именно: кровоподтеки левой височной области, левой глазницы, правой глазницы и левой надбровной области; кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы; перелом костей носа со смещением отломков; перелом нижней челюсти в области левого угла без смещения отломков; черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени; в области левой нижней конечности: закрытый перелом малоберцовой кости в верхней трети, которые не опасны для жизни человека и не повлекли последствия, указанные в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Далее, в ходе возникшего конфликта, Асатрян беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений умышленно нанес телесные повреждения двум девушкам- М. и С., которые выразили желание пресечь противоправные действия подсудимых в отношении их знакомого С., с которым они вместе находились в ночном клубе.
При этом М. был нанесен один удар кулаком в область носа, многочисленные удары кулаком в область лица и несколько ударов ногой по левой ноге, в результате чего у нее имели место быть: ушиб мягких тканей носа, рвано-ушибленная рана слизистой верхней губы; в области конечностей: кровоподтеки левого бедра и правой голени, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше трех недель, и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
В свою очередь, С. со стороны Асатрян С.Д. был нанесен один удар кулаком в затылочную часть головы, от которого она упала на землю с асфальтированным покрытием и потеряла сознание, получив повреждения в виде кровоподтека левой половины затылочной области головы и черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше трех недель, и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Матосян также в ходе конфликта, имея умысел на причинение М. вреда здоровью, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений умышленно нанес ей один удар ладонью по лицу, а затем один удар ногой по ее правой ноге, в результате чего причинил повреждения в области конечностей в виде кровоподтека правой голени, не повлекшие расстройства здоровья, но причинивших физическую боль, то есть побои.
Позже, когда потерпевший С. смог подняться с земли и сел в принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», Матосян А.А. и Андреев С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно повредили капот с правой стороны и задний левый фонарь, указанного автомобиля, чем причинили законному владельцу значительный материальный ущерб на общую сумму 6710 руб. 07 коп.
19.02.2010 г. около 00 часов 10 минут, Карапетян А.П., Асатрян С.Д. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, на неустановленном следствием и судом автомобиле-такси прибыли к домовладению № по <адрес>, где проживал гр. С.
По прибытию на место они с целью сокрытия своей внешности, надели на головы заранее приготовленные вязаные маски с прорезями для глаз и матерчатые перчатки. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, проникли на территорию домовладения № по <адрес> и стали ожидать С., который около 00 час. 20 мин. приехал домой, припарковав свой автомобиль во дворе.
В момент, когда С. зашел за угол дома, возле входной двери домовладения Карапетян, Асатрян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя задуманное, неожиданно и внезапно подошли к нему и стали наносить удары руками и ногами в область головы и тела, общими усилиями подавив сопротивление и повалив его на землю.
После, один из нападавших, используя предмет, похожий на электрошокер в качестве оружия, нанес С. более 30 электрических разрядов в область горла и паха, а другой, накинув на шею шнур, стал его душить, подавляя волю к сопротивлению и требуя от него немедленной передачи всех имеющихся денежных средств и ценностей.
Испугавшись за свою жизнь и реально воспринимая групповой характер и продолжительность их преступных действий, С. вынужден был предложить нападавшим, забрать у него деньги в сумме 15.000 руб. и мобильный телефон «Vertu Constellation», стоимостью 282.100 руб., завладев которыми, нападавшие обратили их в совместную собственность.
Они же, используя ключи от входной двери дома, найденные в кармане потерпевшего, насильно затащили его в дом, тем самым незаконно, проникли внутрь жилища, где используя спортивные штаны и брючной ремень, связали С., и поочередно, продолжили наносить последнему удары в область головы, в результате чего причинили ему телесные повреждения в виде: кровоподтеков и кровоизлияний в склеру обоих глазниц, кровоподтека левой височной области, кровоподтека правой паховой области, черепно-мозговой травмы, в виде сотрясения головного мозга, осложнившимся астено-невротическим синдромом и повлекшим длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Затем Асатрян, используя в качестве оружия, неустановленный следствием и судом предмет, похожий на пистолет, приставив его к голове С., угрожая ему применением насилия, вновь потребовал от него передачи денежных средств и ценностей, на что потерпевший ответил отказам ввиду отсутствия в доме денежных средств и вещей, представляющих особую ценность. Предложил забрать золотой перстень и браслет, стоимость по 15 000 руб. каждый, что подсудимые и сделали.
Однако, Асатрян, не получив в полном объеме желаемого, взял в руки, используя в качестве оружия, электрический утюг фирмы «ТЕFAL», шнур которого накинул на шею С. и продолжил угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Позже, пользуясь тем, что воля С. подавлена высказанными угрозами, примененным к нему насилием и демонстрацией предмета, похожего на пистолет, Карапетян, Асатрян и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере на общую сумму 327. 100 руб.
В судебном заседании подсудимый Андреев С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, публично принес свои извинения потерпевшему С. От дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись правом, установленным ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Исаев В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, пояснив, что возможно в ходе ссоры с потерпевшим С., не умышлено мог толкнуть его, причинив некий вред здоровью.
Подсудимый Асатрян С.Д. в судебном заседании частично признал вину по п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, пояснив, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи действительно между ним и С. возле ночного клуба «Люди» была незначительная ссора, в ходе которой он лишь один раз толкнул последнего в грудь руками, также как и потерпевшую М., которая брызнула из газового баллончика ему в лицо. Возможно по неосторожности, в ходе конфликта, мог нанести потерпевшим некоторый незначительный вред здоровью.
Вину в совершении разбойного нападения не признал в полном объеме и показал, что 19.02.2010г. находился дома с женой и ребенком, в связи с чем, не мог осуществлять нападение на С. На утро сотрудники милиции приехали к нему домой и задержали по подозрению в совершении разбоя. Телефон «Верту», изъятый сотрудниками милиции, накануне передал ему Карапетян в счет возмещения долга в сумме 20.000 руб.
Подсудимые Матосян и Карапетян вину в инкриминируемых им преступлениях не признали в полном объеме, указав на полную непричастность.
При этом подсудимый Матосян показал, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи также находился в ночном клубе «Люди» с двоюродным братом Асатрян С., к которому накануне приехал в гости из Армении. В момент конфликта между братом и С., он находился в здании клуба в состоянии алкогольного опьянения, а когда выходил на улицу, то споткнулся об крыльцо и ударился головой о землю. При падении разбил бровь и потерял сознание, поэтому никак не мог наносить кому-либо из потерпевших удары.
Подсудимый Карапетян показал, что днем 19.02.2010г. встретил в г.Геленджике двух своих знакомых парней из Дагестана, которые должны были ему деньги. Они пообещали отдать в этот же день долг, пояснив, что у них в свою очередь, также имеется должник, который должен вернуть деньги. Чтобы знакомые не скрылись, был вынужден до позднего вечера проводить с ними время. Ближе к ночи сидели в кафе и распивали спиртные напитки. Около 24-00 час. ночи, данные знакомые предложили проехать на <адрес>, где стали звонить своему должнику, который не отвечал на телефонные звонки. Потом дагестанцы вышли из машины и направились в неизвестном направлении, а вернувшись, имели уже при себе телефон «Vertu Constellation», золотой перстень и браслет, которые отдали Карапетян в счет долга. Поскольку он ранее брал в долг у Асатрян денежные средства в сумме 20 000 руб., то в качестве взаимозачёта отдал ему телефон «Vertu Constellation».
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
по эпизодам нанесения С., М. и С. телесных повреждений (п. «г, д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ):
- показаниями потерпевшего С. о том, что он 09.01.2010г. около 01 час. ночи со своими подругами М. и С. приехал, на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Когда стали уходить из клуба, около 03 час. ночи завел двигатель автомобиля с целью его прогревания и включил музыку. В это же время, при выходе из клуба стоял Асатрян С.Д., который подозвал его к себе и стал беспричинно предъявлять ему претензии, сопровождающиеся нецензурной бранью, а затем ударил в грудь рукой, от чего он упал на землю. После к Асатрян подошел Исаев, который также отдыхал в клубе в компании с Андреевым и в нецензурной форме стал говорить о том, что С. якобы из г.Новороссийска, «ментовской» и ранее на одного его знакомого написал заявление и того привлекли к уголовной ответственности. Такими действиями, Исаев обострил возникший конфликт, повлекший драку, в ходе которой Асатрян, Исаев и подошедшие к ним Матосян и Андреев стали наносить ему удары в различные области тела и головы, от чего он потерял сознание. В этот же момент к ним подошли М. Вероника и С. Валя с целью предотвратить драку, однако Асатрян нанес М. один удар рукой по лицу. Также показал, что когда лежал на земле, Исаев нанес пару ударов ногой в грудь. После того, как драка прекратилась, подошёл знакомый Высоцкий Степан и помог ему сесть в салон его же автомобиля «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>» и они уехали в больницу;
- аналогичными показаниями потерпевшей М. о том, что 09.01.2010г. около 03 час. Асатрян беспричинно учинил конфликт с С., ударил его в грудь рукой, от чего он упал на землю. Позже подошел Исаев и сказал, что С. якобы «мусорской», после чего Матосян ударил С. в челюсть, а Асатрян в ногу, от чего тот упал на землю и они совместно с Исаевым и Андреевым продолжили избивать его. Увидев противоправные действия подсудимых, подошла к Асатрян и толкнула его, в результате чего от него последовал удар ей в лицо рукой и ногой по ноге. Затем Матосян нанес ей удар по лицу ладонью.
- аналогичными показаниями потерпевшей С., показавшей, что в ходе спровоцированного Асатрян С.Д. конфликта, ее знакомому С. наносились удары со стороны Исаева и Асатрян. Видела, что когда Исаев уходил, вышел Матосян. Однако, что происходило дальше она не помнит, т.к. Асатрян нанес ей удар рукой в голову, отчего она потеряла сознание и очнулась в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», куда уже прибыла милиция;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р., допрошенной в присутствии законного представителя - М. (отец), о том, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи находилась вблизи НК «<данные изъяты>» по <адрес> со своими знакомыми М., С. и Исаевым В.В., являющимся ее сводным братом. Показала, что в момент, когда С. пыталась оттащить С., ее в лицо рукой ударил Асатрян С., от чего она потеряла сознание. Когда из клуба вышел Матосян, он споткнулся об ступеньки и упал, ударившись лицом об асфальт. Однако потом встал и нанес С. удар рукой в челюсть, а Асатрян ударил его ногой по ноге и продолжал с Матосяном избивать после нанесения С. удара. Указала, что не видела, чтобы Исаев кому-либо наносил телесные повреждения, т.к. он находился возле нее с левой стороны.
- показаниями свидетеля С. о том, что он является участковым оперуполномоченным УУМ УВД по г.Геленджику и ему на рассмотрение поступили заявления С., М., С. по факту причинения им 09.01.2010г. телесных повреждений. При этом в больнице вместе с потерпевшимит в одной палате лежал подсудимый Матосян А.А., упавший в этот день на пороге клуба «<данные изъяты>». Подсудимый Асатрян С.Д. был сразу задержан сотрудниками милиции возле клуба в эту же ночь, т.к. на него указала потерпевшая С., которая в ходе драке потеряла сознание и на момент приезда милиции пришла в себя. Далее, в ходе проверки им было установлено, что данные преступления совершили Асатрян, Матосян и Исаев, на которых непосредственно указали потерпевшие. Также ему поступило заявление от С. о повреждении принадлежащего ему автомобиля гр.Андреевым С.А.;
- показаниями свидетеля Ч., который показал, что является инспектором 3 взвода ОРППСМ УВД по г.Геленджику и 09.01.2010г. около 03 час. ночи находился на дежурстве. По поступившей оперативной информации о массовой драке в ночном клубе «<данные изъяты>» по <адрес>, выезжал на место происшествия с целью оказать помощь наряду патрульно-постовой службы. Гражданка С., указала на молодого человека кавказской внешности - Асатрян С.Д., как на лицо, причинившее ей, М. и С. телесные повреждения. По данному факту в отношении Асатрян С.Д. был составлен административной материал по факту хулиганства, которого доставили в отделение УВД г.Геленджика. Каких-либо пояснений Асатрян ему не давал;
- показаниями свидетеля П., которая показала, что ранее работала в ночном клубе «<данные изъяты>» в качестве гардеробщицы и уборщицы, куда Асатрян С.Д. неоднократно приходил отдыхать. 09.01.2010г. около 03 ночи она вышла вытирать полы в файе клуба и увидела на улице четверых молодых людей, которые избивали парня, лежавшего на земле. Ввиду того, что было темно, лиц их не видела. Позже охранник занес на руках девушку без сознания, которая пришла в себя по приезду наряда милиции. Она указала на Асатрян, как на лицо, который ударил её в лицо кулаком, которого сразу же задержали на месте.
- аналогичными показаниями свидетелей А. - менеджера, и Ч. - кассира клуба «<данные изъяты>», оглашенными в судебном заседании (л.д. 54-57, т.2);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б. о том, что 08.01.2010г. в 21 час. вечера заступил на дежурство в качестве охранника ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. 09.01.2010г. около 03 час. ночи он видел, что возле клуба произошла драка, однако кто и кому наносил удары ему было не видно ввиду небольшого скопления людей вокруг дерущихся. Указал, что рядом с дракой он видел лежащую на земле без сознания девушку, которую второй охранник М. поднял на руки и занес в помещение клуба, где стал оказывать первую помощь (л.д.54-55, т.1).
- аналогичными показаниями свидетеля М. - охранника ночного клуба «<данные изъяты>», которые были оглашены в ходе судебного заседания (л.д. 68-69, т.2), дополнительно показавшего, что 09.01.2010г. в клубе он видел Асатрян С., которого знает около года, отношений с последним никаких не поддерживает, однако он не знает, участвовал ли Асатрян в драке, т.к. оказывал первую помощь С., находившейся в бессознательном состоянии;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей В. и Т., которые показали, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи по просьбе С. подъехали к клубу «<данные изъяты>» <адрес> и увидели, что С. лежит на земле без сознания, а в 3-4 метрах от нее лежит на земле С., которому Асатрян и Матосян наносили множественные удары ногами по различным частям тела. Высоцкий вмешался в драку, которая сама собой прекратилась и помог С. встать с земли. У Соболева было в крови лицо и он хромал на левую ногу. После этого они усадил потерпевшего в его же автомобиль ««ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», а В., сев за руль, отвез его в больницу (л.д. 50-51, 58-59, т.2);
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. указал на то, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес> Асатрян С. и трое молодых людей нанесли ему телесные повреждения (л.д.5, т.1);
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. указала на то, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес> Асатрян С. нанес ей телесные повреждения (л.д.174, т.1);
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. указала на то, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи возле клуба «<данные изъяты>» по <адрес> Асатрян С. нанес ей телесные повреждения в виде сотрясения мозга (л.д.221, т.1);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории, прилегающей к клубу «<данные изъяты>» <адрес> - С., М. и С. были причинены телесные повреждения (т.1, л.д.6-10);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. причинены повреждения: в области головы - кровоподтеки: левой височной области, левой глазницы, правой глазницы, левой надбровной области; кровоизлияние в слизистую верхней и нижней губы, перелом костей носа со смещением отломков, перелом нижней челюсти в области левого угла без смещения отломков, черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени; в области левой нижней конечности: закрытый перелом малоберцовой кости в верхней трети. Повреждения в области головы и левой нижней конечности влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Все повреждения возникли от действия тупых твердых предметов. Давность повреждений не противоречит обстоятельствам дела. Перелом малоберцовой кости возник от действия физической силы тупого предмета на боковую поверхность верхней трети голени. Причинение, обнаруженного у С. перелома малоберцовой кости слева, при падении с высоты собственного роста считает не характерным (т.1, л.д.92-95);
- аналогичным актом судебно- медицинского освидетельствования С. (л.д.15-17, т.1);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. причинены повреждения: в области головы - ушиб мягких тканей носа, рвано-ушибленная рана слизистой верхней губы, черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; в области конечностей: кровоподтеки левого бедра и право голени. Повреждения в области головного мозга влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Повреждения в области конечностей сами по себе не влекут расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью (т.1, л.д.207-209);
- аналогичным актом судебно- медицинского освидетельствования М. (л.д.179-180, т.1);
- актом судебно- медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ С., согласно которому 09.01.2010г. ей были причинены повреждения в виде кровоподтека левой половины затылочной области головы и черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которые влекут кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. (л.д.225, т.1);
- аналогичным заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 241-243);
по эпизоду умышленного повреждения чужого имущества (ч.1 ст. 167 УК РФ):
- показаниями потерпевшего С. о том, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи после нанесения ему со стороны Асатрян, Матосян, Исаева и Андреева телесных повреждений, его друг Высоцкий С. помог ему сесть в салон его же автомобиля «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>» и в момент, когда машина тронулась с места, Андреев перегородил дорогу и нанес несколько ударов ногой по капоту;
- аналогичными показаниями потерпевшей М., показавшей, что Андреев повредил с правой стороны капот автомобиля, принадлежащего С., кто повредил задний левый фонарь автомобиля, ей было не видно;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р., допрошенной в присутствии законного представителя - М. (отец), о том, что видела, как Андереев С.А. наносил удары по автомобилю «ВАЗ -21124», расположенного 09.02.2010г. вблизи клуба «<данные изъяты>», принадлежащему С.;
- показаниями свидетеля С., который показал, что является сотрудником милиции отделения УУМ УВД по г.Геленджику и ему на рассмотрение поступило заявление от С. о повреждении принадлежащего ему автомобиля гр.Андреевым С.А;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей В. и Т., которые показали, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи после вышеуказанной драки возле НК «<данные изъяты>» они усадил С. в его же автомобиль ««ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>» и при движении, дорогу преградил Андреев и нанесший несколько ударов по капоту с правой стороны автомобиля. После чего Асатрян и Матосян нанесли еще примерно три удара по автомобилю сзади. (л.д. 50-51, 58-59, т.2);
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., показавшего, что 09.01.2010г. около 03 час. ночи выходил из клуба «<данные изъяты>» и видел, как Андреев наносил удары по капоту автомобиля «ВАЗ-21124», принадлежащего С. При выяснении причин такого его поведения, Андреев пояснил ему, что ему в глаза брызнули из газового баллончика и он от злости пару раз ударил автомобиль (л.д.146-147, т.3);
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. сообщил о том, что Андреев А.С. нанес его автомобилю «ВАЗ-21124» повреждения, причинив значительный ущерб на общую сумму 11 283 руб. (л.д.131, т.1);
Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ С.является собственником автомобиля «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>» (л.д.136, т.1).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», принадлежащий С. и установлены следующие повреждения: на капоте глубокая вмятина с повреждением ребра жесткости в правой передней части, задний левый фонарь разрушен (отсутствует верхняя часть корпуса) (т.1, л.д. 132-134);
- отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке величины причиненного материального ущерба от повреждения транспортного средства «ВАЗ 21124», госномер «<данные изъяты>», согласно которому капот вышеуказанного автомобиля сильно деформирован - глубокая вмятина с повреждением ребер жесткости в правой передней части, также разрушен задний левый фонарь (отсутствует верхняя часть корпуса) и повреждено лакокрасочное покрытие облицовки правой блок фары. Сумма причиненного С. материального ущерба от вышеуказанных повреждений составила 6.710 руб.07 коп. (т. 1, л.д. 138-154);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. добровольно выдал принадлежащий ему автомобиль «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», поврежденный ДД.ММ.ГГГГ около 03.00ч. возле клуба «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 167);
- протоколом осмотра автомобиля «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», который был поврежден ДД.ММ.ГГГГ около 03.00ч. Андреевым, Асатрян и Матосян возле ночного клуба «<данные изъяты>» (т.1, л.д.169-170).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому капот автомобиля «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», принадлежащего С., сильно деформирован. Имеется глубокая вмятина с повреждением ребер жесткости в правой передней части, также разбит задний левый фонарь и повреждено лакокрасочное покрытие облицовки правой блок фары. Сумма причиненного С. материального ущерба от вышеуказанных повреждений составила 6.710 руб. 07 коп. (т. 2, л.д. 14-30).
по эпизоду разбойного нападения (ч.3 ст. 162 УК РФ):
- показаниями потерпевшего С., показавшего, что является директором агентства недвижимости и около 00 час. ночи 19.02.2010г. возвращался с работы домой по адресу: <адрес>, где проживает один. По прибытию около 00 час. 20 мин., загнал машину во двор. Затем направился к направлению к входной двери и когда зашёл за угол дома, на него напали трое парней в масках и стали наносить удары по голове и телу ногами и руками. Затем нанесли порядка 30 ударов электрошокером в область паха и горла, попалили на землю, продолжая бить ногами. Далее накинули на горло веревку и начали душить, он пытался сопротивляться, удерживая верёвку раками, от чего получал удары по рукам. Требовали передать им все имеющиеся у него деньги. Получив положительный ответ, нападавшие связали его и вытащили из кармана брюк денежные средства в сумме 15.000 руб., телефон «Верту» и ключи от дома, затащив его туда. Включив свет в доме, они продолжили его избивать, после чего взяли брюки и обмотали ими его голову. При этом один из нападавших держал его, а другой переворачивал все вещи в доме с целью найти какие-либо ценности, но кроме золотого браслета и перстня в доме нечего не было, т.к. все деньги он хранил в банке. После нападавшие стали обливать его холодной водой, приводя в сознательное состояние и все время настойчиво спрашивали, где у него хранятся деньги, угрожали оружием. В один из моментов, лежа на полу, видел, как они передвигались по дому, разговаривали на русском языке и когда парень плотного телосложения кавказской внешности приподнял маску, он увидел его лицо.
В дальнейшем при опознании узнал Асатряна, который приподнимал маску по чертам лица, поскольку накануне именно он приходил в его офис с предложением продать или купить земельный участок. Кроме того, также неоднократно видел его в городе, но как зовут, не знал. Указал, что именно Асатрян угрожал ему оружием в виде пистолета, наносил удары и спрашивал у своих подельников, что с ним делать и о возможности вывоза С. в лес. Когда нападавшие ушли, он смог развязать руки и ноги, дополз до входной двери и, закрыв ее, стал стучать по стене, пока сосед Артем не пришел и не вызвал милицию. Поддерживает в полном объеме заявленный им гражданский иск;
- показаниями свидетеля Г., показавшего, что является соседом потерпевшего С. 19.02.2010г. около 01 час. ночи, мать сказала, что у Виктора что-то происходит в доме и он, перепрыгнув через забор, пошел проверить все ли в порядке. Увидев открытое окно, залез в дом и обнаружил С. избитого и в крови, который пояснил, что на него напали, забрали золото, деньги и телефон. Сразу вызвал милицию;
- оглашенными показаниями свидетеля С., о том, что 19.02.2010 г. он находился у себя дома по <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Карапетян А.П. и предложил встретиться. При встрече Карапетян предложил купить у него золотой браслет и золотой перстень, сказав, что данные золотые изделия принадлежат ему, однако срочно нужны деньги. Осмотрев золотые изделия, он предложил ему за них 5000 руб. и мобильный телефон «Нокиа- 8800», на что тот согласился. О том, что перстень и браслет были похищены, не знал (т. 2, л.д. 215-216);
- показаниями свидетеля Г., которые также были оглашены в судебном заседании (л.д. 113-117, т.3) о том, что 24.02.2010 г., он и гр. В. были приглашены в УВД г. Геленджика для участия в следственных действиях в качестве понятых для проведения проверки показаний подозреваемого Карапетян А.П., с участием адвоката Дремлюга Н.В. Следователь пояснил, что Карапетян подозревается в совершении разбойного нападения. После этого Карапетян пояснил присутствующим, что он добровольно желает указать место совершения разбойного нападения на С., которое было совершено совместно с Асатрян С.Д. и К. 19.02.2010 г.
Карапетян А.П. предложил всем участникам проведения проверки, проехать к месту совершения разбойного нападения на С. и, находясь в автомобиле сотрудников милиции, указал маршрут следования автомобиля к домовладению расположенному по <адрес>. По прибытию на место подозреваемый пояснил, что он совместно с К. и Асатрян С.Д., находясь возле ограды домовладения 19.02.2010 г., надели на голову вязаные маски и перчатки, после чего пошли к западной стороне дома и перелезли через ограждение. После того, как Асатрян и К. ушли по направлению к дому С., а Карапетян оставался их ждать вблизи недостроенного дома, примерно через 10 минут, услышал звук подъехавшего автомобиля и крики. Понял, что Асатрян и К. напали на С.. Примерно через 20 мин. к нему подошли Асатрян и К. и передали ему золотой перстень и браслет. После чего они перелезли через забор и направились в сторону <адрес>. Также Карапетян пояснил в присутствии участвующих в проведении проверки его показаний лиц и защитника, что он 19.02.2010 г. продал своему знакомому по имени Никос украденные золотые изделия.
- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. указал на совершение ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. ночи в отношении него разбойного нападения и похищением золотого браслета и перстня, а также мобильного телефона «Верту» стоимостью 282 100 руб. и денежных средств в сумме 15 000 руб. (л.д.194, т.2);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было осмотрено домовладение С. расположенное по адресу: <адрес>. Обнаружены и изъяты утюг «Тефаль», спортивные штаны и кожаный ремень (т.2, л.д. 197-205);
- протоколом явки с повинной Карапетян А.П. в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов он вместе с Асатрян, К. совершил разбойное нападение на С. по адресу: г. Геленджик <адрес> (т.2, л.д. 221-222);
- протоколом выемки, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетеля С. были изъяты золотые изделия, а именно: золотой перстень, золотой браслет проданных ему Карапетян (т.2, л.д. 219-220);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Асатрян был изъят мобильный телефон «Vertu», принадлежащий С. (т.2, л.д. 242-248);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С. опознал Асатрян, как лицо, совершившее совместно с двумя парнями в отношении него ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. ночи разбойное нападение (л.д.3-5, т.3);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего С. были изъяты: копии сертификата и кассового чека на похищенный телефон «Vertu Constellation». (т. 3, л.д. 15-18);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сертификат к мобильному телефону «Vertu Constellation», кассовый чек (т.3, л.д. 19-20);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и изъят мобильный телефон «Vertu Constellation», принадлежащий С. (т. 3, л.д. 23-24);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. был опознал мобильный телефон «Vertu Constellation», похищенный у него в результате разбойного нападения и изъятый в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ у Асатрян (т.3, л.д. 25-26);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые золотые изделия, а именно: золотой перстень, золотой браслет принадлежащие С. (т.3, л.д. 127-128);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. опознал золотой перстень, похищенный у него в результате разбойного нападения (т.3, л.д. 159-160);
- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого С. опознал золотой браслет, похищенный у него в результате разбойного нападения (т. 3, л.д. 161-162);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, предметы, а именно: утюг, спортивные брюки, ремень (т. 3, л.д. 166-167);
- справкой о стоимости 1 грамма золота (т. 3, л.д. 132);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 19.02.2010г. в ходе разбойного нападения на С. ему были причинены телесны повреждения в области головы: кровоподтеки и кровоизлияние в склеру обеих глазниц, кровоподтек левой височной области, черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; в области туловища: кровоподтек правой паховой области. Повреждения в виде кровоподтека паховой области справа само по себе не влечет расстройство здоровья и не расценивается как вред здоровью. Повреждения в области головы в совокупности привели к возникновению черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая по данным медицинских документов осложнилась астено-невротическим синдромом и повлекла длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (т. 3, л.д. 82-84).
Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав вышеприведенные письменные доказательства, оценив их в совокупности, с учетом относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Асатрян С.Д., Матосян А.А., Андрееву С.А., Исаеву В.В. и Карапетян А.П., обоснованно. Их вина в совершении инкриминируемых преступлениях нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана полностью.
К данному выводу суд пришел, как из анализа и оценки приведенных показаний свидетелей и потерпевших, которые в совокупности последовательны и с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколами следственных действий. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у данных лиц нет объективных причин, оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Полное не признание своей вины подсудимыми Асатрян С.Д., Матосян А.А. и Карапетян А.П., а также частичное подсудимым Исаевым В.В., суд расценивает, как избранный способ защиты с целью уйти от ответственности.
Защитительные версии подсудимых Асатрян С.Д., Матосян А.А. и Карапетян А.П. о том, что они совершенно не причастны к преступлениям, которые им инкриминируются, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, в том числе показаниями Карапетян, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого по эпизоду разбойного нападения на гр. С., который полностью изобличает подсудимого Асатрян С.Д. (т. 2, л.д. 229-232; т. 3, л.д. 43-46).
Так, Карапетян показал, что 18.02.2010 г. около 17 час. он находился в <адрес>, когда ему на мобильный телефон позвонил Асатрян и сказал, что есть необходимость встретиться. Примерно через 10 мин. на такси к нему подъехал Асатрян и К.. Они забрали его и поехали в центр города, где стали прогуливаться по набережной и в ходе разговора Асатрян предложил совершить ограбление, пояснив, что неподалеку проживает хозяин интернет-клуба «<данные изъяты>» С.. Сказал, что для совершения ограбления они будут использовать вязаные маски и перчатки, которые были при нем. После, они все вместе около 00 час. ночи направились к интернет- клубу «<данные изъяты>» по <адрес> и увидели, что автомобиль С. марки «БМВ» находится возле его клуба.
Указал, что надев маски и перчатки, Асатрян и К. направились к дому С., а он остался наблюдать за окружающей обстановкой. Видел, как подъехала машина С. и через 10 мин. послышались крики. Позже Асатрян и К. пояснили ему, что совершили разбойное нападение в отношении потерпевшего и кто-то из них передал ему золотой браслет и перстень.
Указанные показания также согласуются с протоколом проверки показания обвиняемого Карапетян на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.233-241, т.2), а также показаниями свидетеля Г. и потерпевшего С., полностью изобличающего участие Асатрян в разбойном нападении.
При этом суд признает, изложенные в ходе предварительного следствия, доводы Карапетян о том, что он не участвовал в разбойном нападении, а только лишь находился возле дома С., наблюдая за окружающей обстановкой, в качестве защитительных с целью уйти от наказания, учитывая показания потерпевшего о том, что нападавших было исключительно трое.
В судебном заседании Карапетян отказался от указанных выше показаний, утверждая, что к нему применялись недозволенные методы ведения допросов, в частности, физическое воздействие и т.д. Данный довод не может быть принят судом во внимание, поскольку СО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю в г.Геленджике была проведена проверка по данному заявлению и указанные факты не нашли своего подтверждения, что отражено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела (т.5), в связи с чем судом принимаются за основу показания Карапетян, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку были даны им 24.02.2010 г. и 04.03.2010 г., т.е. практически за небольшой период времени после совершения преступления 19 февраля 2010г. и в присутствии адвоката.
Кроме того, суд принимает за основу показания подсудимого Андреева С.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.1, л.д.163), подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.121, 154), где он подтверждает, что 08.01.2010г. около 23час. вечера вместе со своим другом Исаевым В.В. пришел в клуб «<данные изъяты>», где около 03час. ночи 09.01.2010г. по выходу на улицу к Исаеву, увидел, как на земле лежит С. а Асатрян совместно с Матосян одновременно его избивали. Также видел, как Асатрян ударил одну из присутствовавших девушек один раз кулаком в область головы, от чего она потеряла сознание и упала на землю. Также видел, как Асатрян нанес несколько ударов кулаком в область лица второй присутствовавшей девушке. После того, как С. усадили в его же автомобиль «ВАЗ-21124», видел, как вслед отъезжающему автомобилю Асатрян совместно с Матосян стали наносить удары ногами по задней части автомобиля. Показал, что сам тоже нанес два удара ногой по капоту автомобиля С..
Что касается доводов Асатрян, о том, что он не мог совершить разбойного нападения на С. в виду его нахождения в эту ночь с супругой и малолетним ребенком, являются не состоятельными, поскольку ничем достоверно не подтверждается.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
В связи с этим действия Матосян А.А., Асатрян С.Д., Андреева С.А. и Исаева В.В. суд квалифицирует по п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного группой лиц, из хулиганских побуждений.
Действия Матосян А.А., Асатрян С.Д. и Андреева С.А. суд также квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
Действия Асатрян С.Д. суд дважды квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Действия Матосян А.А. суд также квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Действия Асатрян С.Д. и Карапетян А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Назначая размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесённых законом к категории небольшой (ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116, ч.3 ст. 162 УК РФ), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимыми преступления, о последовательности их действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений их психическое состояние, что подтверждается также как сообщением психиатра о том, что на учёте у психиатра они не состоят и никогда ранее не состояли, так и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимых в момент совершения преступлений в состоянии невменяемости, поэтому они подлежат уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Карапетян А.П., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных и правдивых показаний в ходе всего предварительного следствия, изобличающие других соучастников преступления, хотя в судебном заседании он отказался от своих показаний. В отношении Асатрян С.Д. с учетом свидетельства о рождении - наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.
В отношении Андреева в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему. В отношении Матосян и Исаева судом таких обстоятельств не установлено.
В соответствии со ч.1 ст. 167 УК РФ, в составе группы лиц.
В отношении Исаева обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Назначая наказание Асатрян С.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории особо тяжких (ч.3 ст.162), небольшой (ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 167) и средней тяжести (ч.2 ст. 112), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Назначая наказание Матосян А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории небольшой (ч.2 ст. 116, ч.1 ст.167) и средней тяжести (ч.2 ст. 112), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание, обстоятельств.
Назначая наказание Карапетян А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, а также то, что он, имея не погашенную судимость, за небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности, что свидетельствует о его асоциальной направленности.
Назначая наказание Андрееву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории небольшой (ч.1 ст. 167) и средней тяжести (ч.2 ст. 112), конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога; наличие смягчающих и отягчающих, наказание обстоятельств.
Назначая наказание Исаеву В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности всех пятерых подсудимых, суд считает необходимым назначить Асатрян С.Д., Карапетян А.П. и Матосян А.А. наказание, связанное только с изоляцией от общества без штрафа и без ограничения свободы.
В отношении Исаева В.В и Андреева С.А. суд считает возможным также назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости, а также целям наказания и исправлению осужденных.
При рассмотрении гражданского иска С. суд считает возможным в части возмещения материального ущерба в размере 15.000 руб. удовлетворить полностью. Что касается компенсации морального вреда в размере 6 000 000 руб., суд исходит из требований Постановления №10 Пленума ВС РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994г. (с изм. и доп., внесенными постановлениями Пленумов №10 от 25.10.1996г., №1 от 15.01.1998г. и от 06.02.2007г.), когда при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд придерживается мнения, что потерпевшему был причинен моральный вред в результате действий подсудимых Асатрян и Карапетян, который не может быть установлен путем простого признания судом факта причинения вреда здоровью. Однако требуемая сумма представляется чрезмерной и суд присуждает истцу в счёт компенсации морального вреда 200.000 руб. Указанные суммы подлежат солидарному взысканию с осужденных.
Заявление С. о причинение ему материального ущерба в результате преступления, суд оставляет без рассмотрения, поскольку оно не соответствует требования установленным гражданско-процессуальным законодательством. При этом суд оставляет за ним право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.
Поскольку гражданский иск другими потерпевшими не был заявлен до окончания судебного следствия, что предусмотрено ст.44 УПК РФ, суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения, также разъяснив их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асатрян С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст. 167, ч.3 ст.162 УК РФ, назначив наказание:
по ч.3 ст. 162 УК РФ - семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ - один год лишения свободы;
по ч.1 ст. 167 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (эпизод нанесения повреждений С.) -шесть месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (эпизод нанесения повреждений М.)- шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Признать Матосян А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст. 167 УК РФ, назначив наказание:
по п. «г,д» ч.2 ст.112 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.167 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно
назначить осужденному один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать Андреева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.167 УК РФ, назначив наказание:
- по п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.167 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить осужденному один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Признать Исаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч.2 ст.112 УК РФ, назначив наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденных Андреева С.А. и Исаева В.В. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по КК и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.
Признать Карапетян А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в ИК строгого режима.
Взыскать с Асатрян С.Д. и Карапетян А.П. в пользу С. солидарно в счёт возмещения материального вреда 15 000 руб., компенсацию морального вреда 200 000 руб., а всего 215 000 (двести пятнадцать тысяч) руб.
Меру пресечения осужденным Асатрян С.Д., Матосян А.А., Карапетян А.П. не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.
Меру пресечения осужденному Исаеву В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять: Матосян А.А. с 13.01.2010г.; Карапетян А.П. с 24.02.2010г.; Асатрян С.Д. с 24.02.2010г.
Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку законному владельцу С., - автомобиль «ВАЗ-21124», госномер «<данные изъяты>», и законному владельцу С. - мобильный телефон «Vertu Constellation», золотой перстень и браслет, оставить по принадлежности.
Вещественные доказательства: утюг, спортивные брюки, ремень, хранящиеся в камере хранения УВД г.Геленджика, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: