к делу № 1-470/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 16 декабря 2010 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Геленджика Канарёва М.В.,
подсудимого - Мелконян А.З.,
защитника - Мерджанова В.Г., представившего ордер №,
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мелконян А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Респ. Армения, со средним образованием, холостого, работающего барменом в кафе «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -14.10.2009г. мировым судьей судебного участка № 13 г. Геленджика по ч.1 ст.318 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Мелконян А.З. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
15.08.2010г. около 06 час. 20 мин. утра, Мелконян А.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте вблизи санатория «<данные изъяты>» по <адрес>, совершил административное правонарушение в виде мелкого хулиганства, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данное правонарушение было выявлено прикомандированным на основании приказа «О направлении в командировку сотрудников ГУВД по Свердловской обл.» №-к от ДД.ММ.ГГГГ милиционером -кинологом отдельного батальона ППСМ УВД по городскому округу Первоуральск А., находящимся при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменном обмундировании, который представившись потребовал от Мелконяна прекратить противоправные действия и проследовать в служебный автомобиль с целью его доставления в Кабардинский ПОМ УВД г.Геленджика для составления материала об административном правонарушении.
При посадке в патрульный автомобиль Мелконян на почве внезапно возникшего умысла на применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, имея цель избежать свое задержание и административное наказание, нанес А. один удар ногой в область груди, а затем укусил за правое плечо, причинив последнему повреждения в виде кровоподтека и поверхностной раны правого плеча, которые не влекут расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Подсудимый Мелконян А.З. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Мерджанов В.Г. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащем образом. Письменно просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражая против проведения судебного заседания в особом порядке.
Гос. обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Мелконяна квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
То обстоятельство, что на момент совершения преступления Мелконян имел не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г. Геленджика от 14.10.2009г. по п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не может учитываться при определении рецидива преступления, поскольку является преступлением небольшой тяжести.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом не разрешается ввиду отсутствия таковых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелконян А.З. признать виновным по ч.1 ст.318 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на осужденного Мелконян А.З. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по КК и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.
Меру пресечения Мелконян А.З. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить Мелконян А.З. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: