обвинительный приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ (особый порядок)



к делу № 1-455/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 16 декабря 2010 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Канарёва М.В.

подсудимого - Чернышева М.П.

защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер №,

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, работающего инженером в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Чернышев М.П., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

05.06.2010 года, около 18 час. 50 мин. Чернышев М.П., имея достаточный практический опыт вождения, управляя собственным автомобилем «Hyundai Accent», госномер «<данные изъяты>», двигался по проезжей части Федеральной дороги «Дон» 1491 км + 200 м в направлении г.Туапсе, со скоростью, не обеспечивающей себе возможность постоянного контроля движением транспортного средства. При совершении обгона попутного автомобиля с выездом на полосу встречного движения, путем пересечения сплошной линии дорожной разметки, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но проявив преступную самонадеянность и невнимательность к окружающей дорожной обстановке, не предпринял мер к своевременному торможению на правом закруглении дороги и, не справившись с управлением, допустил выезд на обочину с последующим съездом в овраг и опрокидыванием автомобиля.

В результате совершенного дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля «Hyundai Accent» С. и Щ. был причинен тяжкий вред здоровью.

При этом Чернышев М.П. нарушил следующие пункты ПДД, а именно: 1.5. - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1.- водитель обязан выбрать такую скорость движения, когда при возникновении опасности он мог бы предотвратить происшествие путем снижения скорости или полной остановки автомобиля; 9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или)знаками 5.15.1, 5.15.7, 5.15.8; п. 10.3 - вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч; п.1.1 Приложения 2 к ПДД РФ - горизонтальная разметка 1.1 разделяет границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Подсудимый Чернышев М.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Кузнецова О.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Черешнева М.П. квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом не разрешается ввиду отсутствия таковых.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, но с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернышева М.П. признать виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ, назначив наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Чернышева М.П. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Краснодара УФСИН России по КК и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.

Меру пресечения Чернышеву М.П. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Чернышева М.П. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: