обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



к делу № 1-467/2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 16 декабря 2010 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Канарёва М.В.

подсудимого - Иваника Д.В.,

защитника - Добилас А. Й., представившего ордер №

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иваника Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 13.02.2006г. Геленджикским горсудом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 04.08.2007г. освобожден по отбытию наказания;

- 25.09.2008г. Геленджикским горсудом по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Иваник Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Иваник Д.В. в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>», которое хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

11.05.2010г. около 18 час. 20 мин. он же, увидев сотрудников Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, предпринявших меры к его задержанию, осознавая преступный характер своих действий, желая уйти от ответственности, сбросил незаконно хранимое при себе в шприце наркотическое средство «<данные изъяты>», изъятое в последующем сотрудниками наркоконтроля при осмотре места происшествия.

Общий вес обнаруженного наркотического средства составил 6,66 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Иваник Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Добилас А.Й. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории тяжких.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Иваника Д.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит в связи с зависимостью от опиатов.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 и п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признается опасный рецидив преступления.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ не имеется.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Иваника Д.В. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставив прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20.10.2010 г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отделения Новороссийского отдала РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: