к делу № 1-150/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 26 мая 2010 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - ст.пом.прокурора г. Геленджика Дадашян Г.В.
подсудимого - Гуслева И.Н.
защитника - Некрасова А.Н., представившего ордер №
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гуслева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по частному найму, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Гуслев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
10.03.2010г. около 22 час. 30 мин, Гуслев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к подсобному помещению, используемому Д. для хранения продуктов питания, расположенного на территории <адрес> края, где реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел его к двери и с помощью бруска дерева отогнул её часть. Через образовавший проем двери проник внутрь помещения, откуда тайно похитил 25 кг сахарного песка стоимостью 40 руб. за 1 кг., общую сумму 1 000 руб.; 9 банок говяжьей тушенки, объемом 325 гр одна банка стоимостью 75 руб., на общую сумму 675 руб.; 3 банки кизилового компота объемом три литра каждая, стоимостью 100 руб. за банку, на общую сумму 300 руб.; 2 банки консервированных ананасов стоимостью 65 руб. за банку, объёмом 380 грамм каждая, на общую сумму 130 руб.; 6 банок рыбных консерв «Сайра» стоимостью 45 рублей за банку, объёмом 230 грамм каждая, на общую сумму 270 руб. С места совершения преступления подсудимый скрылся, причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 2375 руб.
Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Некрасов А.Н. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась. Письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и строго не наказывая подсудимого.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Гуслева И.Н. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа, из-за отсутствия постоянного места работы, источника дохода, обязательные и исправительных работ суд считает нецелесообразным ввиду невозможности обеспечения целей наказания, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку гражданский иск потерпевшей не был заявлен до окончания судебного следствия, что предусмотрено ст.44 УПК РФ, суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба без рассмотрения, разъяснив при этом её право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Гуслева И.Н. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Возложить на осужденного Гуслева И.Н. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по КК и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.
Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Д.: сахар, три банки говяжьей тушенки, оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: