к делу № 1-263/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 16 августа 2010 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - зам.прокурора г.Геленджика Носачева Д.С.
подсудимого - Вознюк П.А.
защитника - Дремлюга Н.В., представившей ордер №
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Вознюк П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным райсудом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Вознюк П.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:
26.06.2010 г. подсудимый, находясь на полигоне стрельб, расположенном в районе городской свалки <адрес>, незаконно приобрел, найдя два патрона, являющиеся частями 5,45 мм патронами к автомату «АК-74» и его модификациям, относящимся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию, которые он незаконно хранил при себе и носил.
В этот же день около 15 час. 20 мин. возле продуктового магазина «<данные изъяты>» вблизи ФД «Дон», <адрес>, в ходе личного досмотра Вознюк П.А. сотрудниками милиции в левом боковом кармане его брюк были обнаружены и изъяты вышеуказанные два патрона.
Подсудимый Вознюк П.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Дремлюга Н.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Вознюк П.А. квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного: на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде ограничения свободы нецелесообразно в виду невозможности обеспечения целей наказания. Основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ также не имеется.
В связи с этим суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Вознюк П.А. признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному не изменять, оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 08.07.2010 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате д/ч УВД г.Геленджика - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу передать в УМТ ИХО ГУВД Краснодарского края для дальнейшего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: