обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ - декриминализация (особый порядок)



к делу № 1-247/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 августа 2010 г. г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - зам.прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.

подсудимого - Ротенко Я.В.

защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер №

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ротенко Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего мойщиком автомобилей у индивидуального предпринимателя <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), -

У С Т А Н О В И Л :

Ротенко Я.В. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 01.01.2007г. на 02.01.2007г. Ротенко, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали от массажера для мяса стоимостью 6410 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, 16.04.2007г. около 14 час. 00 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник на территорию двора домовладения № по <адрес>, откуда похитил бак из нержавеющей стали объемом 200 литров, стоимостью 4500 руб. и два листа из нержавеющей стали стоимостью 1000 руб. каждый, на общую сумму 2000руб., принадлежащие гр. Б. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6500 руб.

14.10.2007г. около 14 час., подсудимый, находясь на территории МОУ СОШ № <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с территории школы жаровой шкаф, скрывшись с места совершения преступления, чем причинил МОУ СОШ № ущерб на сумму 11484 руб.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Кузнецова О.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевший Т. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Б. и представитель МОУ СОШ № в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражая против проведения дела в особом порядке.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и сами преступления отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Ротенко Я.В. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества.

В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку гражданский иск потерпевшими не был заявлен до окончания судебного следствия, что предусмотрено ст.44 УПК РФ, суд оставляет вопрос о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда без рассмотрения, разъяснив при этом их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ротенко Я.В. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), назначив ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 180 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 180 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 150 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежней до вступления приговора в законную силу- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить по принадлежности.

Вещественное доказательство - фрагмент жарочного шкафа, переданного под сохранную расписку гр. Б., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: