Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-298/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «03» сентября 2010 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

Подсудимого: Волошина А.А.

с участием адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Волошина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина респ. Украины, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волошин А.А. совершилнезаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Волошин А.А. 11 мая 2010 года (более точное время следствием не установлено), зная о способе изготовления наркотического средства - <данные изъяты> и имея опыт его изготовления, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, <данные изъяты> и получил наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 8,8 грамм, часть которого затем в этот же день вобрал в шприц и употребил лично путем внутривенной инъекции, а оставшееся изготовленное им наркотическое средство употреблять сразу не стал и оставил храниться в одноразовом шприце на месте изготовления в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего употребления, таким образом, стал незаконно его хранить в период до 14.05.2010г., до 16 часов 00 минут.

14.05.2010г. в 16 часов 00 минут, в ходе проведенного осмотра места происшествия в лесном массиве около въезда в <адрес>, был обнаружен и изъят одноразовый пластиковый шприц емкостью 10мл. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в жидкости желтого цвета, находящейся в пластиковом 10мл. шприце, обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса жидкости содержащей <данные изъяты> составила 8,8 грамма.

Таким образом, <данные изъяты>, кустарным способом Волошин А.А. незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 8,8 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Волошин А.А., вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать, не лишать свободы.

В связи с тем, что подсудимый Волошин А.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что его поведение в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Волошин А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Волошина А.А. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Волошина А.А., суд квалифицирует их ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному Волошину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Волошин А.А. суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Волошина А.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Волошин А.А. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Волошину А.А. судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств установленных в судебном заседании, раскаяния подсудимого, данных о его личности, а так же принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Волошину А.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волошина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волошину А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: пластиковую бутылка объемом 1,5 литров с этикеткой «Экстро ситро АХ», пластиковую бутылку с этикеткой «Розовый крот», с веществом коричневого цвета, стеклянную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «<данные изъяты>», два пластиковых медицинских шприца 10мл., один стеклянный пузырек раствор йода, миску белого цвета, миску желтого цвета, кружку с ручкой, картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», две картонные коробки «Балабановские спички», зубную щетку с наслоением коричневого вещества, которые были упакованы в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 15.07.2010г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: