Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-325/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «13» сентября 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Михайловой И.С.

Подсудимого: Каситериди Я.П.

с участием адвоката Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего: Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Каситериди Я.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каситериди Я.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так 21.07.2010 года около 13 часов 20 минут Каситериди Я.П., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подбежал к Т., стоящему на пешеходном тротуаре, на перекрестке <адрес> и <адрес> и открыто похитил, выхватив из руки последнего, сотовый телефон «APPLEI-PHONE» 3Gblack, imei <данные изъяты>, черного цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежавший Т. После чего, с места совершения преступления Каситериди Я.П. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т. ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каситериди Я.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший Т. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. При этом указал, что ущерб возмещен, телефон возвращен. Просил не наказывать подсудимого..

В связи с тем, что подсудимый Каситериди Я.П. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Каситериди Я.П. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Каситериди Я.П. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Каситериди Я.П. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Каситериди Я.П., суд квалифицирует их по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному Каситериди Я.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, так и посредственно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Каситериди Я.П., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Каситериди Я.П., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каситериди Я.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст.53 УК РФ, обязать осужденного Каситериди Я.П. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не реже двух раз в месяц являться в УИИ № <адрес> для регистрации, не изменять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего, надзор за отбытием наказания осужденного, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего, надзор за отбытием наказания осужденного.

Контроль за исполнением наказания осужденного Каситериди Я.П. возложить на УИИ № по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Меру пресечения Каситериди Я.П. в виде обязательства о явке - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон «APPLEI-PHONE» 3Gblack, imei <данные изъяты>, черного цвета, переданный для хранения законному владельцу Т., на основании постановления дознавателя ОД при УВД г.-к. Геленджик от 17.08.2010 года, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: