Обвинительный приговор (особый порядок)



«К делу №1-173/10»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края «09» июня 2010 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Дроздова К.В.

при секретаре: Биюль Л.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Михайловой И.С.

Подсудимого: Грекова В.И.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грекова В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Греков В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Греков В.И. в середине октября 2009г. в неустановленное время, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии 100 метров от микрорайона «<данные изъяты>» <адрес>, для собственного употребления, без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей растения <данные изъяты>, измельчения и высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое -<данные изъяты>, которое поместил в два бумажных свертка и незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта.

29.03.2010г. около 19 часов 08 минут в ходе личного досмотра Грекова В.И., находящегося возле домовладения №, расположенного по <адрес> края, в полимерном пакете, находящегося у него в руках сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,3 литра, горловина которого закрыта отрезком фольги с отверстиями, со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>. В левом наружном кармане куртки черного цвета, надетой на нем, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Грековым В.И. в одном бумажном свертке для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 11,815 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Греков В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать.

В связи с тем, что подсудимый Греков В.И. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Греков В.И. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Греков В.И. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Грекова В.И. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Грекова В.И., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному Грекову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Грекова В.И. суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Греков В.И. не работает, не имеет постоянного источника дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Грекова В.И., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, учитывая то, что подсудимый не имеет регистрации на территории г.Геленджика и Краснодарского края и может скрыться от органов исполнения наказания, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Грекову В.И., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грекова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Грекову В.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: четыре полимерных пакета, в которых находятся: пластиковая бутылка объемом 1,3 литра, бумажный сверток, три проспиртованные салфетки с наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>, общей массой(в пересчете на сухое вещество) 11,215 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании постановления дознавателя ОД УВД по г.Геленджику О., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: